Ексклюзивы
понедельник, 02 апреля 2007 13:44

Жители Лесбоса решили купить соседний остров

Греческие обитатели острова Лесбос заявили о намерении приобрести маленький соседний островок Гарип (Garip), принадлежащий Турции, пишет британская газета The Guardian. Последние 20 лет островом владели братья-турки Али и Алаатин Дартар, которые и выставили Гарип на продажу осенью 2006 года. По словам бизнесменов, остров прекрасно подходит для дайвинга, а его термальные воды делают его уникальным местом для отдыха.

Гарип расположен в 90 милях от Трои в Измирском заливе и всего в 13 морских милях от главного города Лесбоса. Он известен как место битвы между спартанцами и афинянами в 406 году до нашей эры. До 1453 года его контролировала Византия, а затем он перешел к Оттоманской империи и современной Турции после неудачной греческой кампании в Малой Азии в 1922 году.

Между Грецией и Турцией не прекращаются споры относительно принадлежности сотен находящихся рядом друг с другом островов в Эгейском море, а также проведения границ территориальных вод и воздушного пространства. Власти Греции заявили, что сделка по покупке острова является частным делом договаривающихся сторон. В свою очередь, в Турции напомнили, что несмотря на покупку острова греками, он останется под турецкой юрисдикцией, сообщает Lenta.ru.
Сейчас вы читаете новость «Жители Лесбоса решили купить соседний остров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть