Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2007 14:25

Мельниченко допрошен по делу об убийстве Политковской

Мельниченко допрошен по делу об убийстве Политковской
Следователи российской Генпрокуратуры допросили бывшего охранника украинского президента Леонида Кучмы, автора "кассетного скандала", майора запаса Николая Мельниченко в рамках дела об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской.

"Да, я встречался с российским следователем, дал соответствующие показания", – сказал Мельниченко. Какие-либо подробности разговора со следователями Мельниченко разглашать отказался, ссылаясь на подписку. "Я не могу разглашать подробности", – сказал он.

Между тем, как стало известно "Новому региону", Мельниченко встречался в Киеве с одним из заместителей генерального прокурора России. По данным информированных источников, Мельниченко был допрошен в рамках версии о причастности к убийству Политковской опального российского олигарха Бориса Березовского, проживающего в Лондоне.

Как известно, ранее "Фонд гражданских свобод" Березовского финансировал деятельность Мельниченко, помогая ему опубликовать расшифровки записей из кабинета экс-президента Леонида Кучмы, которые, по словам Мельниченко, свидетельствуют о том, что Кучма отдал приказ об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Впоследствии Мельниченко обвинил Березовского в том, что, заполучив пленки из кабинета Кучмы, российский олигарх намеревается отвести экс-президента Украины от ответственности за убийство Гонгадзе.

По словам Мельниченко, за помощь в этом предприятии Березовский предлагал ему "паевое участие в распределении миллиарда долларов США, которые Березовский якобы получит от Кучмы".

Сейчас вы читаете новость «Мельниченко допрошен по делу об убийстве Политковской». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть