Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2012 11:29

Львовский природоведческий музей получил 10 млн гривен от Рината Ахметова
6

Фото: Фото: Ольга Швед

Государственный природоведческий музей Национальной академии наук Украины во Львове стал победителем проекта "Динамический музей" и получил грант на сумму 10 млн. грн. на развитие сроком на 3 года от фонда Рината Ахметова. Проектную заявку "Природоведческий музей: от теории эволюции жизни к практике Живого музея" единогласно поддержали все члены Экспертного Совета.

"Это пилотный гранд Фонда Ахметова. И львовский музей собственным примером должен показать, продолжать ли его в следующем году. Предлагали более полусотни украинским музеям принять участие. А подали проекты только 25. Львовянам предоставят всестороннюю помощь в освоении гранта, но и регулярно будут требовать отчетности ", - говорит Олеся Островская-Лютая руководитель культурных проектов Фонда Рината Ахметова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове открыли выставку об уничтоженных селах в годы Второй мировой

По условиям гранта работники музея должны посещать европейские образовательные программы, тренинги. Для музея создадут интернет-сайт. Для людей с ограниченными возможностями оборудуют лифты, туалеты.

"Проект писали три месяца. За ориентир взяли Британский королевский природоведческий музей, известные природоведческие музеи Европы. Первый этап заявки на грант занимал 200 страниц, второй - вдвое меньше. Расписали подробную смету на сумму 9 млн. 270 тыс. грн. Прежде всего средства используем на построение новой экспозиции с современными технологиями. Ибо музей, который был тогда, уже не подходит для современного посетителя. Это уже не будет "музей чучел", а динамическое интерактивное и образовательное учреждение. Отказались от билетных касс на входе. Будет современная рецепция с буклетами. Не будет и бабок-надзирательниц в залах. Их заменят младшие сотрудники музея, которые будут выполнять роль стюартов ", - рассказывает старший научный сотрудник, главный хранитель фондов Наталья Дзюбенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове показали одну из старейших православных икон Украины

Природоведческий музей - один из старейших в Европе. Его основывал в 1870 году граф Владимир Дидушицкий - известный львовский зоолог. Большую часть средств тратил на музей, пополнения экспозиции. По его замыслу, в музее должны храниться только представители фауны найденные или водившиеся на Галичине. Музей находится на улице Театральной, 22 в центре Львова. Не работает с 1985 года.

"У нас полмиллиона экспонатов. Одновременно можно разместить лишь один процент. Экспозицию можем менять хоть каждый месяц. В музее есть фонд редких почв и минералов. На Чертовых скалах под Львовом ученые нашли зубы доисторической акулы. На месте Львова когда-то было море, водились 30-метровые хищники. Судя по зубам, в ее пасть влез бы легковой автомобиль "- рассказывает директор музея Юрий Чернобай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В единственном в Украине музее-тюрьме показывают камеры смертников и кабинеты следователей

Гордость музея - почти на 100% сохраненная туша мамонта и волосатого носорога. Их скелеты смонтируют в полный рост. Нашли доисторические экспонаты 1907 года. Нашли их на 12-метровой глубине на Ивано-Франковщине. Сохранились они благодаря пропитке нефтью, смесью соли и рапы. Еще один уникальный экспонат - зубр с Белопущи. За него Дидушицкий отдал австрийском императору имение. Охотиться в те времена на зубров разрешалось только царям.

В конце ноября три зала на первом этаже откроют для временных выставок. Первую посвятят местности Старуни в Прикарпатье. Там нашли наиболее ценные экспонаты музея - скелеты мамонта и носорога. Полностью обновленный музей откроют не раньше 2014 года.

Сейчас вы читаете новость «Львовский природоведческий музей получил 10 млн гривен от Рината Ахметова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть