Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2008 14:51

Косово может провозгласить независимость 17 февраля

Косово провозгласит независимость 17 февраля, объявило руководство края

Как заявил премьер автономного края Хашим Тачи после заседания кабинета министров, независимость - вопрос решенный

Церемония состоится, вне зависимости от того, будет ли к тому моменту принято решение об отправке Миссии ЕС в Косово, или нет, указал он.

Британский телеканал SkyNews называет со ссылкой на политическое руководство Косово конкретную дату провозглашения независимости края: это произойдет 17 февраля.

Накануне правительство Косово выделило один миллион евро бюджетных средств на торжества на случай провозглашения независимости.

Как заявил премьер автономного края Хашим Тачи после заседания кабинета министров, независимость - вопрос решенный. "Осталось согласовать лишь некоторые детали и завершить приготовления, чем мы и занимаемся, - сказал премьер. - Белград может противиться нашей независимости, но для Приштины, Вашингтона и Брюсселя все, что касается статуса и независимости, уже решено".

Церемония состоится, вне зависимости от того, будет ли к тому моменту принято решение об отправке Миссии ЕС в Косово, или нет, указал он.

Примечательно, что, если верить SkyNews, Косово объявит о независимости еще до заседания Совета Евроюза по внешним делам, на котором предполагалось согласовать последние детали процесса. Он пройдет 18 февраля. Белград и Москва резко критикуют этот шаг, расценивая его как грубое нарушение действующей резолюции 1244 СБ ООН, Устава этой организации и Хельсинкского заключительного акта. NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «Косово может провозгласить независимость 17 февраля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть