Ексклюзивы
вторник, 04 марта 2008 13:03

Кондолиза Райс призвала палестинцев и израильтян возобновить переговоры

Госсекретарь США Кондолиза Райс призвала палестинцев и израильтян возобновить переговоры по мирному урегулированию, прерванные из-за израильской военной операции в Секторе Газа.

"Необходимо возобновить активные мирные переговоры", - сказала Райс на пресс-конференции в Каире по итогам переговоров с египетским руководством.

По ее словам, ракетные обстрелы израильских мирных жителей со стороны палестинских боевиков мешают мирному процессу.

"Необходимо положить конец ракетным атакам против гражданских лиц. Израильское правительство не может мириться с этим", - сказала Райс, комментируя вопрос о военной операции в Секторе Газа.

В то же время, она указала, что и Израиль, защищаясь от ракетных обстрелов, должен принимать во внимание возможный ущерб палестинским мирным жителям.

Израильская операция в Секторе Газа, которая началась в середине прошлой недели, унесла жизни по меньшей мере 110 палестинцев. Предлогом для проведения операции послужили ракетные обстрелы израильской территории со стороны палестинских боевиков. Палестинское руководство заявило о прекращении переговоров с израильской стороной до полной остановки военной операции в Секторе Газа.

Райс также обвинила Иран в вооружении палестинского движения ХАМАС, которое с июня 2007 года полностью контролирует сектор Газа.

"Очевидно, что иранцы вооружают ХАМАС", - заявила госсекретарь США.

Райс посетила во вторник в Египет - первый этап ближневосточного турне, которое проходит на фоне эскалации насилия в регионе. Она провела переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком и главой МИД Ахмедом Абуль Гейтом.

Из Каира госсекретарь США отправилась в Израиль и на палестинские территории, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Кондолиза Райс призвала палестинцев и израильтян возобновить переговоры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть