Ексклюзивы
среда, 21 марта 2007 14:39

Компьютерные игры улучшают зрение

"Механизмы войны", "Потерянная планета", "Хело" и других видеоигры в стиле экшн, в которых необходимо вести прицельный "огонь", улучшают зрение, утверждают ученые, которые провели серию новых исследований. А вот седативные игры типа "Тетрис" глазам не помогут.

Группе из 10 студентов колледжа, которые к геймерам себя не относили, дали 30 часов на тренировку и отработку навыков ведения видеоигр, которые относятся к серии "стрелялок" и ведутся как бы от первого лица. В результате отметили значительный рост их способности четко различать объекты в сложном пространстве. Затем их показатели сравнили с 10 игроками, которые не тренировались, но которым дали аналогичный тест, сообщает Дафна Бевельер из Рочестерского университета.

Большинство аспектов зрения связаны с размером глаза, а также с толщиной и формой хрусталика и роговицы. Но некоторые визуальные дефекты имеют невральный характер, отмечает Бевельер, автор нового исследования о связи видеоигр со зрением, результаты которого опубликовали в журнале Psychological Science.

Игры-экшн от первого лица помогают лучше воспринимать предметы, их пространственное разрешение, а это означает, что они улучшают способность четко видеть небольшие объекты, находящиеся близко друг от друга, например, буквы. Более того, игры меняют сам процесс обработки мозгом визуальной информации.

По мнению ученых, компьютерные игры в стиле "экшн" полезны в восстановительной терапии для людей с определенными проблемами зрения, такими как амблиопия ("ленивый глаз") или при потере остроты зрения, связанной со старением, передает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Компьютерные игры улучшают зрение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть