Ексклюзивы
пятница, 28 января 2011 17:34

Кого предлагают изобразить на купюре номиналом 1000 грн

Кого предлагают изобразить на купюре номиналом 1000 грн

В Национальном банке Украины заявили, что изучают целесообразность введения в оборот купюры номиналом 1000 гривен. Gazeta.ua поинтересовалась у историков, политиков, деятелей культуры и искусств, чей портрет они бы хотели видеть на этой банкноте.

Писатель Андрей Кокотюха

- Если идти по радикальному сценарию, то на тысячи гривен должен быть Степан Бандера по тем же причинам, за что и Сковорода, и Шевченко. Если оценивать вклад этих личностей в украинскую государственность и культуру, в ее развитие. Для одесских гаишников украинский язык вообще является "телячьем". Поэтому бояться каких-то возмущений не стоит. Наиболее мягкий сценарий - взять кого из гетманов, кто не является противоречивой фигурой. Того же Павла Полуботка, сокровище которого никак не найдут. Самое дорогое сокровище для Украины - это тысячя гривен, то была бы вполне логическая связь.

Солист группы "Мандры" Фома

- Если такая купюра появится, то стоило бы на ней поставить не личность, а Днепр как главную водную и животворную артерию. Поэтому Днепр длиннее всех персоналий и он является символом Украины. Например, в Евросоюзе на евро нет личностей. Это вопрос только концептуальный.

Сказочник и участник киевской группы "Вий" Сашко Лирник

- У меня есть два варианта. Первое - это князь Святослав, которого нет на гривнях. Он уничтожил Хазарский каганат, заложив основы для Киевской Руси и Украины. Отбил всех внешних врагов. Второе - это культурные подвижники. Или Петр Могила - основатель Могилянской академии и просветитель, который заложил основы украинского образования. Или же митрополит Андрей Шептицкий. Он праведник, единственный кто поднял свой голос против фашизма и не боялся никого, даже Гитлера. Шептицкий был украинским патриотом и евреев много спас от Холокоста, дав приказ всем своим священникам помогать им. Это человек, который был святым еще при жизни.

Бывший председатель Украинского института национальной памяти Игорь Юхновский

- Изображен может любой, чтобы это был порядочный человек. Писатель Василий Симоненко мог бы быть. А еще мог бы быть Николай Руденко. Он доказал, что добавленная стоимость определяется, не как говорил Маркс, неоплаченным трудом рабочих, а той энергией, которую Земля усваивает от Солнца. Это было очень революционно, и сейчас это учение очень популярно в мире. Это большой и философ и экономист.

Лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский

- Наиболее масштабная и романтическая украинская фигура в ХХ в. - Роман Шухевич. Видимо, эта фигура в этом веке вызовет наибольшее количество приключенческой литературы, приключенческого кино. Шухевич - культурогенная фигура, вокруг которой можно очень много намотать образов и метафор. Это подобно тому, какой фигурой в свое время был Мазепа. Которого так любили изображать и обсасывать и в европейской, и русской литературе, только не украинской. У нас есть еще много деятелей, которых хотелось бы изобразить на банкнотах. Это и великий князь Витовт, и цадик Нахман, и Менгли-Гирей.

Художник и автор сатирических пьес Лесь Подеревянский

- Мне абсолютно все равно, кого на ней изобразят. На купюре можно изобразить абсолютно ничего. В стране будет инфляция и это гораздо важнее, чем морда деятеля, которая там будет.

Актер Богдан Бенюк

- Я считаю, что ее вообще не стоит выпускать, потому что это плохой знак. Как только печатаются новые крупные, это значит, что гривна обесценивается и внутренний валовой доход страны падает. Никого не надо рисовать.

Продюсер Игорь Кондратюк

- Надо изобразить ученого-изобретателя Юрия Кондратюка. Он занимался теорией космических полетов и разработкой ракетной техники. Человек, по схемам которого американцы полетели на Месяц. Это весомая вещь в истории человечества. Можно также украинского спортсмена-борца Ивана Поддубного. Он является прототипом Кличко, много чего достиг.

Сейчас вы читаете новость «Кого предлагают изобразить на купюре номиналом 1000 грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть