Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 08:14

Клинтон выйдет из борьбы за пост президента США и поддержит Обаму

Клинтон выйдет из борьбы за пост президента США и поддержит Обаму
Хиллари Клинтон намерена в субботу заявить о прекращении своей президентской кампании и поддержать своего соперника Барака Обаму в качестве кандидата в президенты США от Демократической партии, заявили представители ее штаба, сообщает Би-Би-Си.

Обама набрал необходимое число голосов делегатов, которые на съезде Демократической партии в августе будут выдвигать кандидата от партии на пост президента США. Для номинации необходимо заручиться поддержкой 2118 делегатов; на сегодняшний день Обаму поддерживают 2154 делегата, Хиллари Клинтон - 1919.

Клинтон пока не заявила о своем выходе из борьбы за номинацию. Однако, как сообщается, она сделает официальное заявление в субботу, в котором "объявит о поддержке сенатора Обамы", а также "призовет... к единству партии".

Изначально сообщалось, что подобное заявление будет сделано в пятницу, но, как отметил ее директор по связям с общественностью Хауард Уолфсон, мероприятие было перенесено на субботу, "чтобы принять больше сторонников Клинтон, которые захотят посетить это мероприятие". Сообщения о том, что Клинтон может признать поражение, появились после ее разговора с видными демократами-сенаторами.

Обама уже назвал своих помощников, которые займутся подбором кандидата от Демократической партии на пост вице-президента США.

Хиллари Клинтон намекнула во вторник, что может согласиться баллотироваться на пост вице-президента в связке с Обамой. Такая тактика может дать ей дополнительные козыри на переговорах с лагерем Обамы, учитывая, что, по некоторым данным, она может оказаться более сильным соперником для республиканского кандидата Джона Маккейна на президентских выборах.

Обама в завуалированной форме допустил возможность участия Клинтон в его администрации в случае победы на выборах. "Каждое утро Хиллари Клинтон встает с неослабевающим желанием улучшить жизнь простых американцев. Когда мы, наконец, победим в нашей битве за всеобщее медицинское обслуживание в нашей стране, центральное место в этой победе будет принадлежать ей", - сказал Барак Обама.

В группу по отбору кандидата от Демократической партии на пост вице-президента США войдут Кэролайн Кеннеди, дочь бывшего президента США Джона Кеннеди, бывший зам. министра юстиции Эрик Холдер и Джим Джонсон, бывший глава финансовой компании Fannie Mae.

Джонсон уже занимался подбором кандидата на пост вице-президента в 2004 году, когда за Белый дом боролся Джон Керри.

Президент США Джордж Буш поздравил Барака Обаму с успехом, назвав это "историческим событием". По словам республиканца Буша, победа Обамы - темнокожего сенатора от штата Иллинойс - означает, что "США проделали огромный путь".

Государственный секретарь США Кондолиза Райс назвала победу Обамы "удивительным событием" для Америки.

Отметим, что теперь у Джона Маккейна, который уже обеспечил себе выдвижение кандидатом в президенты от республиканцев, есть достойный конкурент, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Клинтон выйдет из борьбы за пост президента США и поддержит Обаму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть