Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2007 13:34

Количество ВИЧ-инфицированных в Украине вырастет до 820 тыс. человек к 2014 году

Мировой банк прогнозирует увеличение количества ВИЧ-инфицированных в Украине в 2 раза - до 820 тыс. человек к 2014 году. Об этом говорится в исследовании МБ по этому вопросу.

В Украине с начала появления заболевания официально зарегистрировано свыше 117 тыс. ВИЧ-инфицированных, 21,7 тыс. больных СПИДом, почти 12 тыс. людей с момента появления ВИЧ/СПИДа в Украине уже умерли (данные на конец 2006 года).

Однако, по оценкам экспертов, эта статистика занижена: реально количество ВИЧ-положительных в Украине на сегодня составляет около 400 тыс. людей.

В исследовании отмечается, что если раньше ВИЧ/СПИД распространялся преимущественно среди групп риска (инъекционных наркоманов, людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, работников секс-бизнеса), то сейчас эпидемия может грозить каждому гражданину Украины.

Кроме того, эксперты указывают, что учащаются случаи распространения ВИЧ/СПИДа среди молодых женщин и их детей, которые могут рождаться с ВИЧ-положительным статусом.

В исследовании сказано, что, возможно, в 2014 году станет очень распространенной проблема сиротства детей, родители которых умерли от СПИДа: 42 тыс. детей могут стать полными сиротами, детей, которые потеряли одного из родителей, возможно, будет 105-169 тыс.

Также, по прогнозам МБ, 75% всех ВИЧ-инфицированных будут составлять молодые люди в в возрасте от 20 до 34 лет, из которых половина - женщины.

- Если ничего не делать, то не только в 2014-м, а значительно раньше нас ожидают очень серьезные проблемы, - сказал исполнительный директор международного благотворительного фонда "Международный альянс по ВИЧ/СПИДу в Украине" Андрей Клепиков.

По его словам, во избежание такого развития эпидемии необходима адекватная государственная политика, адекватный уровень госфинансирования и направления финансирования на наиболее необходимые программы остановки эпидемии.

По мнению Клепикова, сейчас государство не достаточно эффективно проводит борьбу с ВИЧ/СПИДом.

В 2006 году количество официально зарегистрированных смертей от СПИДа в Украине выросло на 10,57% - до 2416.

23 ноября 2006 МБ решил возобновить Украине кредит для борьбы с ВИЧ/СПИДом в Украине в размере 60 млн долларов.

В апреле МБ решил приостановить выделение Украине кредита на $60 млн для борьбы с туберкулезом и ВИЧ/СПИДом из-за низких темпов его реализации украинским правительством, передают Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «Количество ВИЧ-инфицированных в Украине вырастет до 820 тыс. человек к 2014 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть