Ексклюзивы
вторник, 22 августа 2017 16:45

Керченский мост отрежет азовские порты от океанических кораблей

Из-за строительства арки Керченского моста РФ устанавливает ограничения для прохождения судов в украинские порты в Азовском море. Это противоречит Конвенции ООН по морскому праву.

Высота арки моста будет иметь ограничение в 33 м над уровнем моря, сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий.

"Кроме того, если раньше проход по Керченскому проливу был разрешен судам длиной до 200 метров, то теперь Российская Федерация заявляет об ограничении разрешенной длины в 160 метров", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина будет требовать в суде не перекрывать Керченский пролив

По новым требованиям, не соответствуют по меньшей мере 144 судна, которые входили в Мариупольский порт в течение прошлого года. Это составляет 23% от общего количества. К тому же, на указанные суда приходится 43% грузопереработки порта.

Автор: Міністерства з питань окупованих територій
  Инфографика от министерства по вопросам оккупированных территорий
Инфографика от министерства по вопросам оккупированных территорий

Кроме этого, суда с такими габаритами не смогут совершать поездки на другие континенты.

"Установлены ограничения приведут к тому, что в Мариупольский морской порт смогут заходить только суда со сравнительно меньшей полной грузоподъемностью (10 тысяч тонн). Это будет влиять на конкурентоспособность порта, поскольку такими судами можно перевозить грузы в пределах Черного и Средиземного морей. На другие континенты - в Азию, Африку и американские страны перевозка осуществляется судами океанских классов", - указывается в тексте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Денег нет, но вы держитесь": Керченский мост остановил в РФ строительство дорог

Керченский мост между Россией и временно оккупированным Крымом может стать серьезной проблемой для международного судоходства и работы украинских портов в Азовском море. Керченский мост заблокирует проход судов типа Panamax в порты Азовского моря. В частности, через пролив смогут пройти только балкера с усадкой до 8 м. Кроме того, проблемы будут возникать зимой, поскольку движение в Керчь-Еникальском проливе возможно только после прохода ледокола. В то же время опоры моста будут задерживать большие массивы льда, что заблокирует проход кораблей.

Сейчас вы читаете новость «Керченский мост отрежет азовские порты от океанических кораблей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть