Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2007 13:19

Капсула Fotino, отправленная из космоса на Землю, потерялась

Совместный российско-европейский эксперимент по спуску на тросе с орбиты микрокапсулы Fotino завершился неудачей, заявил во вторник руководитель полета космического аппарата "Фотон-М" Николай Соколов. "В принципе эксперимент прошел неудачно. Почему вместо 12 метров в секунду трос начал раскручиваться со скоростью 5 метров в секунду, а потом вообще остановился - это вопрос к Европейскому космическому агентству. Российский ЦУП все команды аппарату выдавал вовремя и четко", - сказал Соколов.

Он не исключил, что аппарат Fotino мог остаться на орбите и превратиться в космический мусор. По его словам, космический аппарат "Фотон-М" находился во время проведения эксперимента на орбите с высотой 260-300 км. Трос с микрокапсулой Fotino развернулся на 8 км, в связи с чем она не вошла в атмосферу Земли и, может быть, сейчас продолжает полет по орбите.

Соколов добавил, что к определению местонахождения микрокапсулы привлечены специалисты и средства Росаэронавигации. Радиомаяк, установленный внутри микрокапсулы, по его словам, должен был начать работу в тот момент, когда микрокапсула находилась бы на высоте 5 км над Землей, а отсутствие радиосигнала затрудняет поиск Fotino.

Несмотря на то, что эксперимент в целом прошел неудачно, Cоколов отметил, что развертывание троса на 8,5 км из запланированных 30 все же является рекордом, так как ранее наилучшим результатом являлось раскручивание троса на 4,5 км, сообщает "Интерфакс".

Сейчас вы читаете новость «Капсула Fotino, отправленная из космоса на Землю, потерялась». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть