Сегодня, 28 сентября, по всему миру пройдет акция в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, удерживаемой на территории Российской Федерации.
Об этом заявил адвокат летчицы Марк Фейгин, передает "112 Украина".
"Я выступил инициатором этой акции. Объявили дату именно 28 сентября, поскольку она связана с выступлением Путина в ООН, в дебатах на Генеральной ассамблее, и это хороший повод для того, чтобы показать, насколько велика солидарность и поддержка Надежды Савченко. Акция проходит там, где есть более-менее значимые украинские общины по всему миру. Более-менее эту координацию по всему миру осуществляет посольство, насколько я знаю. Министерство иностранных дел Украины каким-то образом включилось организационно в эту работу, поэтому мне кажется, что эта акция будет масштабной по своей численности, по количеству увлеченных людей по всему миру", - сказал Фейгин.
По его словам, в рамках акции в странах Европы, Северной и Южной Америк пройдут пикеты и протесты с лозунгами в поддержку Савченко и с требованием ее освобождения.
Напомним, 22 сентября в Донецком суде (Ростовская область) состоялось первое слушание дела Савченко по существу. Следующее заседание запланировано на 29 сентября.
Народного депутата Украины, бывшего военнослужащего Вооруженных сил Украины Надежду Савченко в России обвиняют в убийстве двух сотрудников российского телевидения, которые в прошлом году летом без разрешения украинской власти находились под Луганском. Сторона обвинения утверждает, будто Савченко вела корректировку огня во время обстрела со стороны украинских военных. Также летчицу обвиняют в незаконном пересечении российской границы.




















Комментарии