Ексклюзивы
среда, 12 ноября 2008 09:16

Из украинских аптек исчезают популярные лекарства

Из аптек начали пропадать импортные медикаменты. Уже сегодня найти, к примеру, капли "Визин" почти невозможно. Импортеры и аптекари утверждают, что связано это с недавним постановлением правительства, которое ограничило наценки фармацевтов (максимум можно 10%), потому продажа лекарств стала для них якобы невыгодной.

В целом из аптек пропали более 20 наименований лекарств. По словам главы Николаевского союза фармацевтов Елены Прудниковой, уже сегодня во многих аптеках нет "Терафлекса", "Лактовита", "Арутимола", "Сумамеда Форте", "Адаптола", "Канифрома", "Визина", "Флуимуцила", "Мильгамма", "Биопарокса", "Синуфорте" и других. Продавать их с минимальной наценкой, как того требует правительство, по словам Е.Прудниковой, невыгодно.

Первый замглавы Госслужбы лекарственных средств Инна Демченко разделяет это мнение. "Чтобы аптеки получали прибыль от продаж, им необходимо устанавливать наценку не меньше 27% для городов и 35% для сел. В противном случае бизнес получается убыточным", - отметила она.

"Долг аптек перед пятью крупнейшими национальными дистрибьюторами, обеспечивающими продукцией 85% фармрынка, составляет около 500 млн. грн., поэтому отпуск лекарств в аптеки с отсрочкой платежей может привести к банкротству компаний. В результате аптеки не могут закупать препараты. Лекарства лежат на складах, а полки пустуют", - сказала И. Демченко.

У торговцев же есть и другое мнение. Как призналась столичный аптекарь Елена, если бы импортеры не паниковали, а продолжали продавать товары в рассрочку, проблемы бы не было. "Мы бы работали, хотя и с минимальной прибылью. А так они просто хотят, чтоб им разрешили цены поднять," - заявила она.

Напомним, ранее Кабмин ограничил десятью процентами надбавку на оптовые цены на лекарственные средства и двадцати пятью процентами - на продажу лекарств в розничной сети, сообщает Сегодня

Сейчас вы читаете новость «Из украинских аптек исчезают популярные лекарства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть