Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 17:40

Итальянские мошенники опустошают онлайн-счета студентов и пенсионеров

В Италии сотрудники правоохранительных органов арестовали группу мошенников, которая грабила онлайн-счета и кредитные карты сотен клиентов "Почты Италии". За всё время мошенникам удалось снять со счетов около миллиона евро.

В течение года в полицию поступали многочисленные жалобы от жителей города Болонья. Жаловались, в основном студенты и пенсионеры, что с их текущих онлайн-счетов, кредитных карт, открытых при национальной почтовой службе "Почта Италии", регулярно снимаются некоторые суммы денег.

В ходе расследования полиция обнаружила, что речь идёт о компьютерном мошенничестве. Год назад жителям Болоньи было отправлено около миллиона электронных писем-ловушек, где сообщалось о том, что клиентам "Почты Италии" необходимо посетить один из сайтов и пройти перерегистрацию.

Как оказалось, это сайт-дублёр был открыт на короткое время специально для сбора личной информации, логинов и паролей доступа к текущим счетам и кредитным картам клиентов.

Обладая этими данными, преступной группе удалось снять со счетов около одного миллиона евро.

Кстати, в Украине проблема обкрадывания счетов через Интернет тоже актуальна. В последнее время участились случаи мошенничества с пластиковыми картами, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Итальянские мошенники опустошают онлайн-счета студентов и пенсионеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть