Ексклюзивы
воскресенье, 25 февраля 2007 10:53

Иран запустил в космос свою первую ракету

Иран объявил о первом успешном запуске ракеты в космос.

- Ракета доставила исследовательские материалы, созданные министерствами науки и обороны, - заявил глава иранского центра аэрокосмических исследований доктор Бахрами в эфире государственного телевидения.

О каких именно материалах идет речь, не уточняется.

В конце января о подготовке запуска иранской ракеты в космос сообщило издание Aviation Week, сославшись на главу комиссии иранского парламента по вопросам национальной безопасности и внешней политики Аляоддина Боруджерди. Израильские эксперты в интервю Aviation Week допустили, что Иран запустит разведывательный спутник.

Американские специалисты считают, что иранцы приспособили для запуска в космос свою самую современную ракету Shahab 3, которая, по разным данным, имеет радиус действия от 1500 до 2000 километров. По другой версии, Иран скопировал северокорейскую межконтинентальную ракету Taepodong-2.

В октябре 2005 года Иран разработал свой первый космический спутник. Аппарат Sina-1 был выведен на орбиту российской ракетой "Космос-3М". В иранском правительстве заявили, что Sina-1 является исследовательским и телекоммуникационным спутником. При этом заместитель министра звязку Ирана Ахмед Талебзаде отметил, что аппарат может использоваться в разведывательных целях, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Иран запустил в космос свою первую ракету ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть