Ексклюзивы
воскресенье, 13 января 2008 16:03

Иран согласился прояснить ситуацию со своей ядерной программой

Иран выразил согласие прояснить оставшиеся нерешенными вопросы в области его ядерной программы в течение месяца, сообщили сегодня представители МАГАТЭ по итогам переговоров на высшем уровне в Тегеране. В заявлении агентства, распространенном сразу после возвращения главы МАГАТЭ Мохаммеда Эль-Барадеи из Ирана, говорится, что Тегеран также предоставил документы о своей работе по созданию центрифуги для обогащения уранового топлива.

В ходе двухдневного визита в Иран М.Эль-Барадеи провел встречи с аятоллой Али Хаменеи, президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, а также рядом высших правительственных чиновников. Глава МАГАТЭ обсуждал вопросы сотрудничества между агентством и Тегераном в отношении иранской ядерной программы.

СБ ООН уже дважды принимал резолюции против иранской программы обогащения урана, и Соединенные Штаты настаивают на введении новых международных санкций в отношении Ирана. Вашингтон опасается, что Иран может создать ядерное оружие, хотя Тегеран утверждает о мирном характере программы обогащения урана. Кроме того, в декабре 2007 г. Национальная разведка США обнародовала доклад, в котором говорилось, что Иран прекратил работы по созданию ядерного оружия в 2003 г. Иранские власти восприняли этот доклад как ключевое основание для прекращения иранского ядерного досье в СБ ООН, сообщает Reuters.

Сейчас вы читаете новость «Иран согласился прояснить ситуацию со своей ядерной программой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть