Ексклюзивы
вторник, 01 апреля 2008 12:48

Интернет-сайты органов власти не предоставляют необходимую информацию

Информирование граждан о социальных услугах и порядке их предоставления на официальных интернет-страницах властных структур имеет ряд существенных недостатков. Таким является результат мониторинга, осуществленного неправительственными организациями - участниками Общественной экспедиции "Коррупционная дыра" в Херсонской области.

Попытки исследователей найти нужную информацию на официальных сайтах украинских министерств и региональных органов государственной власти и местного самоуправления показали, что каждое учреждение называет раздел социальных вопросов по-своему, потому часто их не удается найти, а если и найдешь, то, обычно, не получишь нужную информацию.

Впрочем после критики по адресу властных структур во время реализации проекта, ситуация изменилась к лучшему. В частности, на сайте Херсонского горисполкома появился раздел, в котором можно найти образцы бланков и заявлений, а также перечень услуг.

На интернет-странице Херсонской облгосадминистрации теперь есть все номера телефонов, почтовые и электронные адреса управлений, а еще появился новый раздел "Социальная защита". Он информирует о льготах пенсионерам, неработоспособным, ветеранам, ликвидаторам аварии, на ЧАЭС.

"Они разместили на сайте формы заявлений на получение всех видов социальной помощи, которые можно распечатать и заполнить", отмечает позитивные изменения эксперт областной организации Комитета избирателей Украины Наталья Богренцова. Участники проекта рекомендуют разработать единственный стандарт для Интернет-представительств властных структур и обязать их размещать информацию о социальных услугах и порядке их предоставления, сообщает Німецька хвиля

Сейчас вы читаете новость «Интернет-сайты органов власти не предоставляют необходимую информацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть