Ексклюзивы
воскресенье, 30 апреля 2006 14:03

Интернет разрушает семьи

Психологи предостерегают женатых от поиска в Интернете своей первой любви. Профессор психологии Нэнси Калиш из калифорнийского университета провела исследования, как Интерент может повлиять на супружескую жизнь, дав новый импульс первой любви.

Калиш уже 13 лет исследует психологический феномен вновь вспыхнувшей первой любви. Люди, которые находят свою первую пассию, влюбляются снова, утверждает она. В последнее время в Интернете появляется все больше сайтов, созданных ради того, чтобы еще раз свести вместе бывшие пары.

Большинство мужчин и женщин никогда бы не начали поиск, если бы не существовало специальных сайтов знакомств или многочисленных эффективных поисковых машин. Люди ищут героев своих бывших романов в мировой паутине, потому что это просто и модно.

– Можно снова остроумно переписываться. Людям кажется, что они в любой момент смогут снова прекратить свои отношения, - говорит профессор.

Почти четыре пятых всех тех, кто нашел друг друга после разлуки и не был на момент встречи в браке, был разведен или овдовел, остаются вместе на длительное время. Именно эти отношения оказываются такими стабильными, а в молодости личность - формируется.

Первая любовь играет в этом большую роль. Если подойти с позиций физиологии, то сильные ощущения - это гормональные "американские горки" - хранятся в глубинах нашей памяти. Только тот человек, у которого подобные воспоминания уже есть, может их позже воспроизвести: первая любовь, можно сказать, это единственный ключ для данного специфического эмоционального замка. Кроме того, когда люди сближаются повторно, неблагоприятных обстоятельств, разделивших их когда-то, уже не существует.

Однако ее исследование показывает, что поиск первой любви не всегда приносит счастье. Если раньше - в 1993-1996 годах - 70% любителей найти в сети бывшую любовь не были в браке, то сегодня это соотношение полностью изменилось.

Сейчас 62% тех, кто ищет объект своей первой любви, - женатые. Большинство из них отнюдь не собираются заводить любовную связь на стороне - они занимаются бездумным поиском. Наталкиваясь на имя, знакомое по минувшим дням, они пишут письмо этому человеку просто ради развлечения.

–Они не осознают, какая лавина ощущений при этом высвобождается: в мозге активизируются те же зоны, что и при приеме кокаина! - заявляет психолог.

В этой связи она советует женатым и замужним не злоупотреблять возможностями Интернета. – Ни в коем случае не ищите свою первую любовь: 62% поисков заканчиваются разрушением браков и семьи, - предупреждает она, пишет BABYCOM.

Сейчас вы читаете новость «Интернет разрушает семьи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть