Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2018 14:24

Инициативами по вступлению Украины в НАТО власть заигрывает перед Западом в надежде на поддержку на выборах - Николаенко

Инициативами по вступлению Украины в НАТО власть заигрывает перед Западом в надежде на поддержку на выборах - Николаенко
Вопрос вступления в НАТО нужно решать не в стенах Верховной Рады, а на всеукраинском референдуме.

В условиях отсутствия успехов в экономических реформах и накануне выборов власть в очередной раз подняла тему вступления в НАТО. Эта инициатива противоречит Декларации о государственном суверенитете Украины и должна приниматься на всеукраинском референдуме, а не народными депутатами в Верховной Раде. И главное – сама НАТО не готова принять Украину, так как наша страна не соответствует необходимым критериям для вступления в эту организацию. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил глава партии "Основа" Андрей Николаенко, комментируя рассмотрение во втором чтении законопроекта №8068 о нацбезопасности.

По мнению политика, в законопроекте о нацбезопасности недостаточное внимание уделено экономической безопасности, что является ключевой проблемой в ситуации, которая сложилась сейчас в Украине.

"В документе озвучены разные виды безопасности – общественная, экологическая, кибербезопасность, а экономическая безопасность упоминается там всего два раза и в совершенно случайном контексте. Но нужно понимать, что государство по-настоящему безопасно только когда работает экономика страны. Когда нынешняя власть не может показать никаких успехов в экономике, тогда вбрасывается тема вступления в НАТО", – отметил Андрей Николаенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Не миротворцы" - назвали новый способ вернуть Донбасс

Также глава "Основы" напомнил, что вступление в НАТО противоречит принятой 16 июля 1990 года Декларации о государственном суверенитете Украины, в которой обозначен курс на нейтралитет и неучастие в военных блоках.

"Нейтральный статус помог бы нам избежать тех проблем, которые мы сейчас имеем в Крыму и Донбассе. Но предыдущие власти "заигрывали" то с Россией, то с НАТО, в результате чего россияне совершили акт агрессии по отношению к Украине, препятствуя нашему вступлению в НАТО", – добавил Андрей Николаенко.

Когда власть не может показать никаких успехов в экономике, тогда вбрасывается тема вступления в НАТО

По его словам, вопрос вступления в НАТО нужно решать не в стенах Рады, а на всеукраинском референдуме.

"Народные депутаты и парламентские партии не пользуются доверием большинства украинцев и не имеют права принимать такое исторически важное решение. Кроме того, опросы показывают, что голоса "за" и "против" вступления в НАТО распределяются примерно поровну. Я считаю, что все вопросы, которые раскалывают наше общество (НАТО, язык, религия), не следует выносить как первоочередные. Нам нужно развивать экономику, заниматься вопросами, которые объединяют нацию. И создавать предпосылки, чтобы в будущем на всеукраинском референдуме большинство украинцев решили, хотят ли они в НАТО или нейтральный статус, они точно не захотят в оборонный блок с Россией. Но своими инициативами вступления в НАТО власть заигрывает перед Западом и частью электората в надежде на поддержку на выборах", – подчеркнул политик.

Все вопросы, которые раскалывают наше общество, не следует выносить как первоочередные

Как отметил Андрей Николаенко, украинцам нужно правильно воспринимать НАТО и знать реальное положение вещей, в том числе условия по вступлению новых стран в эту военно-политическую организацию и отношение к Украине действующих членов Альянса.

"НАТО уже показало неготовность нас принять: Украина не соответствует некоторым критериям вступления в НАТО (отсутствие вооруженных конфликтов и территориальных споров), а ряд стран-членов блокирует наше движение в Альянс", – резюмировал глава "Основы".

21 июня, Парламент планирует рассмотреть во втором чтении законопроект №8068 о национальной безопасности Украины. В первом чтении Рада утвердила президентский проект закона 5 апреля 2018 года.

Сейчас вы читаете новость «Инициативами по вступлению Украины в НАТО власть заигрывает перед Западом в надежде на поддержку на выборах - Николаенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть