Ексклюзивы
четверг, 12 апреля 2007 15:55

Вращающийся небоскреб построят в Дубаи (ФОТО)

 
Дэвид Фишер (David Fisher), итальянский архитектор израильского происхождения, намерен построить в эмирате Дубаи 68-этажный комплекс, каждый этаж которого сможет поворачиваться независимо от других на 360 градусов, пишет The Wall Street Journal. Это позволит зданию постоянно менять форму. Стоимость проекта оценивается в 330 миллионов долларов.

Каждый этаж башни будет иметь форму "пончика", пристыкованного к стержню, состоящему из центральных лифтов, пожарных лестниц и вспомогательных механизмов. Между "пончиками" располагаются генерирующие электричество ветряки. Ожидается, что в башне разместятся отель, офисы и частные апартаменты. Обитатели верхних пяти этажей смогут контролировать направление и скорость вращения своего этажа при помощи системы голосового управления.

В настоящее время Фишер и его команда архитекторов разрабатывают систему канализации и водоснабжения для вращающегося небоскреба.

Это не первый план, согласно которому в Дубаи появится вращающаяся башня. В прошлом году местный девелопер намеревался построить тридцатиэтажный дом на 200 квартир, который бы совершал вокруг своей оси один оборот в день. Энергию на обороты должны были дать солнечные панели.

Дубаи является излюбленным местом для архитектурных экспериментов. Там уже есть подводный отель, архипелаг искусственных островов, расположенных так, что вместе сверху они выглядят как карта мира и искусственный лыжный курорт. В ближайшее время там планируют построить километровую башню, которая станет самым высоким зданием мира, передает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Вращающийся небоскреб построят в Дубаи (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть