Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 10:02

Грузия не пойдет в НАТО без Украины

Грузия не пойдет в НАТО без Украины

Министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили заявляет, что Тбилиси не пойдет в НАТО без Украины.

Как сообщает радио "Свобода", об этом она сказала 25 июня на пресс-конференции с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским в Варшаве.

В частности, на вопрос, согласится ли Тбилиси идти к членству в Североатлантическом союзе, если ему поступит такое приглашение, а Киеву нет, Ткешелашвили ответила: "Нет".

"Мы имеем с Украиной очень крепкое стратегическое партнерство. Это наше общее усилие, и мы считаем, что перспектива заключается в том, чтобы идти по пути к членству вместе", – заявила она.

По словам Ткешелашвили, "сближение с НАТО вместе с Украиной дает намного большие возможности".

В свою очередь Сикорский выразил убеждение, что Грузия заслуживает Плана действий по членству в НАТО, "а не какого-то псевдо-ПДЧ или квази-ПДЧ".

"Мы считаем несколько странным, что в сущности техническая программа подготовки к членству стала таким политическим вопросом", – добавил он.

Как сообщалось, на последнем саммите НАТО в апреле этого года некоторые страны-члены Североатлантического союза добились, чтобы предоставление Грузии и Украине Планов действий по членству в НАТО отложили.

Министры иностранных дел стран-членов НАТО должны пересмотреть готовность Украины и Грузии к получению Плана действий для членства на своей встрече в декабре этого года.

Получение и выполнение Плана действий по членству в НАТО является обязательным шагом на пути к вступлению в Североатлантический союз, хотя не обязательно должен привести к этому вступлению.

По материалам: УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Грузия не пойдет в НАТО без Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть