Ексклюзивы
вторник, 25 марта 2008 18:34

Грузинские оппозиционеры прекратили голодовку

Представители оппозиционных партий Грузии, которые с начала марта проводили в Тбилиси голодовку, решили прекратить эту акцию протеста. Оппозиционеры, выдвигающие ряд политических требований к властям, заявили, что будут готовиться к парламентским выборам, намеченным на конец мая.

Как сообщил один из лидеров оппозиции Георгий Хаиндрава, отказ от голодовки связан с просьбой главы Грузинской православной церкви - Католикоса-Патриарха Илии II. Патриарх призвал участников акции отказаться от жесткой формы протеста, которая угрожает их жизням.

Ранее ряд грузинских политиков, в частности представители оппозиционной партии "Новые правые", высказались за то, чтобы прекратить голодовку и начать подготовку к предстоящим выборам.

Хаиндрава пригрозил, что его сторонники вновь прибегнут к радикальным формам протеста, если результаты голосования будут подтасованы. "Если итоги выборов фальсифицируют, тогда будет революция", - сказал он.

В свою очередь, лидер Народной партии Коба Давиташвили, принимавший участие в голодовке, заявил, что с 26 марта начнется "перманентная акция протеста" перед зданием телекомпании "Имеди". Оппозиция, напомним, обвиняет руководство Грузии в попытке взять под контроль этот ресурс, учрежденный предпринимателем Бадри Патаркацишвили и фактически прекративший работу после ноябрьских митингов 2007 года.

Акция голодовки, организованная Объединенной оппозицией Грузии, началась перед зданием парламента республики 9 марта. Позднее к ней присоединились также представители Национал-демократической партии и депутаты от "Новых правых". Последние устроили акцию протеста в приемной спикера парламента НиноБурджанадзе.

Оппозиционеры требовали пересчета голосов избирателей, принявших участие в последних президентских выборах, освобождения политзаключенных, а также внесения поправок в избирательное законодательство. Представители власти, со своей стороны, заявляли, что требования оппозиции уже были выполнены, сообщает "Интерфакс"

Сейчас вы читаете новость «Грузинские оппозиционеры прекратили голодовку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть