Ексклюзивы
воскресенье, 09 марта 2008 17:20

Грузинская оппозиция потребовала выхода страны из СНГ

Грузинская оппозиция потребовала выхода страны из СНГ
Объединенная грузинская оппозиция потребовала от руководства страны выхода республики из Содружества независимых государств в связи с решением России снять режим санкций с Абхазии. Соответствующее обращение к властям зачитал лидер Народной партии Грузии Коба Давиташвили на акции оппозиции, которая проходит 9 марта в Тбилиси перед зданием парламента Грузии.

Кроме того, оппозиционеры потребовали немедленного вывода российских миротворцев с территории Абхазии и Южной Осетии, а также начала прямого диалога с абхазской стороной по урегулированию конфликта.

Напомним, что в минувший четверг МИД РФ сообщил о том, что Россия отменила введенные в 1996 году в отношении Абхазии торгово-экономические, финансовые и транспортные санкции. При этом дипломаты подчеркнули, что данное решение не связано с ситуацией вокруг провозглашения независимости Косово и не меняет позицию России в этом вопросе. Вдобавок МИД РФ упрекнул грузинскую сторону в отсутствии конструктивного подхода к выполнению ранее достигнутых договоренностей по урегулированию конфликта.

В ответ президент Грузии Михаил Саакашвили назвал отмену санкций "провокацией, направленной на дестабилизацию ситуации на Кавказе", сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Грузинская оппозиция потребовала выхода страны из СНГ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть