Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2007 10:19

Грузинская оппозиция согласилась приостановить акции протеста

Лидеры грузинской оппозиции решили отказаться от митингов на то время, пока в стране действует режим чрезвычайного положения. Они призвали своих сторонников воздержаться от участия в акциях протеста и не оказывать сопротивление полиции, отметив, что "многие ее сотрудники явно превышают свои полномочия и могут нанести ущерб здоровью людей".

Чрезвычайное положение в Грузии было объявлено минувшей ночью, после того как в столице республике произошли столкновения между участниками акций протеста и спецназом.

Режим ЧП будет действовать 15 дней. На это время запрещены митинги, а также приостановлена работа средств массовой информации: всем электронным и печатным СМИ за исключением Общественного телевидения Грузии запрещено собирать и распространять информацию. В стране также введен запрет на забастовки.

Отдельные ограничения распространяются на Тбилиси. В частности, там временно отменены занятия в школах и вузах. В городе по-прежнему не работает метро, в центре Тбилиси, где накануне были разогнаны митинги оппозиции, остановлено движение общественного транспорта.

Минувшей ночью их центра Тбилиси была выведена часть армейских подразделений, развернутых там для охраны правительственных зданий. В то же время на улицах, ведущих к зданиям парламента и Государственной канцелярии, где размещаются правительство и администрация президента, по-прежнему остаются кордоны. Как отмечали ранее грузинские СМИ, оружия у солдат нет, они оснащены противогазами в связи с тем, что против демонстрантов активно использовался слезоточивый газ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Грузинская оппозиция согласилась приостановить акции протеста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть