Ексклюзивы
среда, 29 августа 2007 08:10

Голландия завела уголовное дело на Березовского

Налоговая полиция Нидерландов возбудила уголовное дело против российского предпринимателя Бориса Березовского, которому предоставлено политическое убежище в Великобритании. Об этом заявил глава Следственного комитета при прокуратуре РФ, первый заместитель Генпрокурора Александр Бастрыкин.

"В Москву приезжали налоговые полицейские из Голландии, они возбудили дело о легализации Березовским преступно нажитых доходов в Западной Европе", - заявил чиновник.

Бастрыкин также напомнил, что в России Березовский обвиняется в хищении денежных средств "АвтоВАЗа", "обмене ОМОНовцев на осужденных чеченцев и в легализации преступно нажитых денежных средств". "Это дело планируется направить в суд в октябре, но не раньше, чем будет вынесен приговор по делу "Аэрофлота"", - уточнил замгенпрокурора.

Кроме того, в июне выделено в отдельное производство еще одно дело - о хищении Березовским 85 миллионов французских франков в коммерческом банке "СБС-Агро", добавил он. По этому делу суд уже наложил арест на недвижимость предпринимателя во Франции и арестовал его самого заочно.

Ранее в понедельник генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что уголовные дела на Березовского также заведены в Бразилии, Франции и Швейцарии.

Сам Березовский рассказал, что не получал никакой официальной информации о возбуждении против него дела в Нидерландах. "У меня нет никаких дел в Голландии", - заявил он, сообщает "Российская газета".

Сейчас вы читаете новость «Голландия завела уголовное дело на Березовского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть