Ексклюзивы
понедельник, 27 октября 2008 12:48

Лидеры Африканских стран расделят власть Мугабе и Тсвангираи

Лидеры Южной Африка встречаются в Хараре в понедельник, чтобы попробовать-таки заключить договор о разделении власти между президетном Робертом Мугабе и лидером оппозиции Морганом Тсвангираи и спасти экономику Зимбабве от "свободного падения."

Главный представитель президента на переговорах говорит, что саммит должен вывести из безвыходного положения переговоры относительно контроля над главными местами в кабинете в объеднаном правительстве, основанном соглашением от 15 сентября.

SADC (Южноафриканское объединение по развитию) сзывало саммит, боясь, что план установления объъеднаного правительства должен разоблачиться после недель безрезультатных разговоров между ZANU-PF и двумя фракциями Движения к демократическим изменениям.

Инфляция выходит из-под контроля

Договор разделения власти является ключевым в любых усилиях вытянуть Зимбабве из политического и экономического кризиса. Инфляция выходит из-под контроля, а недостаток еды и топлива наиболее распространены в когда-то процветающей стране.

Политические аналитики говорят, что результат зависит от того, насколько сильным будет натиск SADC на Мугаба и Тсвангираи, чтобы заставить их пойти на компромиссы. Тсвангираи проиграл Мугабе на президентских выборах 29-го марта. Мугабе выиграл второй раунд, после того, как Тсвангираи выбыл из игры, заявляя, что его сторонников запугивали и жестоко с ними обращались.

Оппоненты и Артур Мутамбара, лидер малой фракции MDC, подписали соглашение о формировании объъеднаного правительства в прошлом месяце после выявления поддержки со стороны прежнего президента Табо Мбеки.

Тогда партии и вступили в борьбу за контроль над министерствами.

Джон Мукамбе, ветеран политической критики, и критик Мугабе, говорит, что саммит в понедельник испытает поражение, если лидеры SADC традиционно поддержат Мугабе, который обещает создать свое собственное правительство, если Тсвангираи не пойдет на компромисс относительно кабинета, сообщает Yahoo!News.

Справка:

ZANU-PF - Зимбабвийский африканський национальный союз - патриотический фронт.

SADC - Южно-африканское объединение розвития.

Сейчас вы читаете новость «Лидеры Африканских стран расделят власть Мугабе и Тсвангираи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть