Ексклюзивы
вторник, 08 января 2019 23:26

Глава УГКЦ рассказал о сотрудничестве с Православной Церковью Украины

Глава УГКЦ рассказал о сотрудничестве с Православной Церковью Украины
Фото: Украинская Греко-Католическая Церковь

Глава Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) Блаженнейший Святослав (Шевчук) заявил, что не считает утопической перспективу единения между УГКЦ и Православной Церковью Украины. Напомним, ранее он написал письмо об объединении Главе ПЦУ Епифанию.

"Наоборот, это хорошая, радостная перспектива. Потому что весь христианский мир, в частности католическое и православное сообщества, ищут пути к единству. На вселенском уровне происходит диалог, чтобы это единство восстановить. Прежде всего речь идет о евхаристическом сопричастии", - сказал Блаженнейший Святослав.

По его словам, речь не идет о восстановлении каких-то структур или переподчинении одной церкви другой.

"Высшим знаком церковного единства является Таинство Евхаристии. Поэтому когда речь идет о поиске путей восстановления единства между христианами, речь идет о восстановлении единства в вере, а затем в ее выражении в литургической жизни. Поэтому когда кто-то разрывает это единство, он разрывает евхаристическое сопричастие. Как это произошло между Москвой и Константинополем после решения нашей Церкви-матери о предоставлении автокефалии для Православной Церкви Украины", - добавил он.

Предстоятель УГКЦ отметил, что уже есть несколько уровней сотрудничества, о которых они договорились с Предстоятелем ПЦУ митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: УГКЦ готова к сотрудничеству с новой Православной Церковью Украины

"Прежде всего, мы хотим вместе исследовать общее наследие Киевского христианства. Потому что так исторически получилось, что Греко-Католическая Церковь часто в истории попадала под западные влияния, в частности Латинской Церкви. Православная Церковь попадала под влияния московские, то есть под влияния этой славно или печально известной Никоновской реформы, которая выражается в определенных обрядовых моментах ...", - отметил Блаженнейший Святослав.

Итак, отмечает глава УГКЦ, обеим церквям нужно искать, а что же "киевского" в их сегодняшней жизни. Это исследовать и это восстанавливать. По его словам, речь идет о развитии богословской традиции, о развитии пастырского служения.

"Одно дело – объединение, а другое дело – единение. Во многих делах мы уже можем объединяться", - подчеркнул Глава УГКЦ.

Блаженнейший Святослав выразил надежду, что Православная Церковь Украины, которая теперь будет получать международное признание, войдет во вселенское движение поиска единства Церкви Христовой, которое есть сегодня на вселенском уровне.

"С православной стороны возглавляет этот процесс Вселенский Патриарх, а с католической стороны - Римская Апостольская столица. Кстати, после всех намерений дать Православной Церкви Украины автокефалию, Москва вышла из этого экуменического диалога ... Думаю, Украинская Церковь должна активно в него входить, активно участвовать в этом движении, и тогда в Украине мы увидим его реальные плоды. Потому что, наверное, мы, украинцы, наиболее нуждаемся во вселенском единении Церквей", - сказал Глава УГКЦ.

15 декабря в Софии Киевской прошел Объединительный собор, на котором тайным голосованием был избран Предстоятель единой Украинской Православной Церкви. Им стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко). После избрания он заявил, что двери украинской автокефальной церкви открыты для всех. В РПЦ заявили, что участники Объединительного собора "будут стерты из исторической памяти".

Сейчас вы читаете новость «Глава УГКЦ рассказал о сотрудничестве с Православной Церковью Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть