Ексклюзивы
среда, 14 марта 2007 08:54

Газ в обход России Турция будет поставлять с июля 2007 года

Турецкая трубопроводная система будет готова к поставкам в Европу природного газа из стран Каспия и Ближнего Востока на 2008 г. С таким заявлением выступил сегодня министр энергетики страны Мехмет Гюлер.

По его словам, начиная с 2008 г. любая страна, которая намерена продавать газ в Европе, сможет поставлять его через турецкую государственную газопроводную сеть.

Гюлер также прибавил, что основная часть строительства газопровода Nabucco из Турции до Австрии в обход России, закончена, а первые поставки - из Турции в Грецию - начнутся в июле этого года.

Газопровод Nabucco длиной 4 тыс. км обеспечит доставку среднеазиатского и каспийского газа к Европе через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.

Введение газопровода в эксплуатацию намечено на 2011 г. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд. евро. Разработкой Nabucco занимаются австрийские OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz, пишет РосБізнесКонсалтинг.

Сейчас вы читаете новость «Газ в обход России Турция будет поставлять с июля 2007 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть