Ексклюзивы
понедельник, 26 ноября 2007 13:29

Франция ждет от России объяснений за разгон митингов оппозиции

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что разгон демонстраций в России в минувшую субботу, во время которых были задержаны противники действующей власти, в том числе лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, "заслуживает объяснений".

"Меня поражает это насилие. Чемпион мира по шахматам (Каспаров) не угрожает безопасности России, а избирательное будущее Путина кажется безоблачным", - сказал Кушнер в эфире радиостанции RTL.

"Все это заслуживает объяснений, это очень вредно и не идет на пользу имиджу России", - отметил министр, отказавшись квалифицировать правящий в России режим как диктатуру.

"В стране проводятся выборы, оппозиционные партии находятся в трудном положении, это правда, но не стоит забывать, откуда появилась Россия", - сказал Кушнер.

Он напомнил, что "20 лет назад Россия находилась в условиях настоящей диктатуры, слабой экономики, а люди были крайне несчастными". По его словам, "невозможно полностью поменять привычки людей и режим всего лишь за одно поколение".

"Россия хочет занять свое место, важное место в современной истории. Для этого надо, чтобы она развивалась и не казалась угрожающей", - отметил министр.

Он назвал современную российскую власть "солидной".

Как сообщила ранее руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, мировой суд арестовал на пять суток Каспарова, задержанного в Москве в ходе "Марша несогласных".

Усачева уточнила, что Каспаров признан виновным в нарушении порядка организации и проведения митингов или пикетов и в неповиновении законному распоряжению сотрудников милиции.

Она пояснила, что организаторам "Марша несогласных" было разрешено провести митинг, а они организовали несанкционированное шествие, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Франция ждет от России объяснений за разгон митингов оппозиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть