Ексклюзивы
четверг, 07 августа 2008 18:57

Евдокия Кривоборода научилась разводить пчел

Автор: фото: Геннадий ГНИП
  Киевлянка Евдокия Кривоборода стоит во дворе своей усадьбы в селе Евминка Козелецкого района Черниговщины. Дом ей остался от свекров. В столичной квартире женщины живет племянница, иногда ночует сын
Киевлянка Евдокия Кривоборода стоит во дворе своей усадьбы в селе Евминка Козелецкого района Черниговщины. Дом ей остался от свекров. В столичной квартире женщины живет племянница, иногда ночует сын

Прежний председатель Верховной Рады Иван Плющ имеет дачу вблизи села Крехаев Козелецкого района Черниговской области. Когда едет отдыхать, зачастую покупает домашнюю водку и продукты у местной женщины Екатерины. В Крехаеве дачники провели газ. В соседнем селе Евминка — построили амбулаторию, отремонтировали школу, восстанавливают клуб.

Местные жители Евминки мечтают получить по 2 га земли в частную собственность и выгодно продать киевлянам. Сотка стоит до $2 тыс.

— В Евминке полтысячи дачных дворов, — рассказывает сельский председатель Ярослав Галагин, 60 лет. — При том, что постоянных жителей — 750. Большинство коренных — пенсионеры. Молодежь массово выезжает в Киев. От села до столицы 45 километров. Зато дачников у нас с каждым годом все больше. В прошлом году расширили границы села. Присоединили около 8 гектаров поля. Выделили 30 участков. Дачники за свои средства проложили газопровод. К нему подключились и местные. Туда же протянули линию электропередач, сделали асфальт. Так же и со стороны Крехаева. Выделили 20 земельных участков, а люди настроили коммуникаций на миллион 750 тысяч гривен.

Евминка расположена на левом берегу Десны. Дачники, у которых огороды выходят на луг и реку, копают ставки. Весной в них заплывает рыба. В грибной сезон машины одна за другой едут в лес. Летом в выходные в Киев почти ежечасно курсируют автобусы.

Сельский председатель собирается по делам в райцентр. Говорит, что его подвезет один из дачников. Под сельсовет подъезжает джип "Фольксваген-Таурег".

— Это Сергей Викторович, — знакомит Галагин с заместителем директора столичной фирмы "Зодча диадема". — Новая амбулатория — его заслуга.

— Скинулись всем миром, а я только организовывал, — оправдывается Сергей Викторович. — За эту амбулаторию четыре раза вызывали в прокуратуру. Обвиняли в коррупции.

Коренная киевлянка 70-летняя Евдокия Кривоборода живет в Евминке 15 лет. Приехала ухаживать за больным раком мужем и осталась. Живет в отремонтированном столетнем доме, который остался от свекров. В селе устроилась на работу акушером. Научилась выращивать овощи, развела пчел.

Жить в Киеве дорого, все с базара. А в селе — свое

Младший сын, 40-летний Виталий, после развода живет с матерью. Мужчина оставил прежней жене и сыну квартиру в Белой Церкви. Работает инкассатором в столичном банке.

— В моей киевской квартире живет племянница. Иногда ночует сын, — рассказывает Евдокия Алексеевна. — Сама езжу раз в неделю. Помыться, скупиться. Жить в Киеве дорого, все с базара. А в селе — свое. Вчера гостили соседи — бывший банкир с женой. Попробовали домашнего борщику, картошки. Довольны были — не передать. Я им с собой лучку нарвала, свеклы.

На Черниговщине во всех селах, расположенных возле Днепра и Десны, практически не осталось пустых домов. На 250 км от Киева выкупили дома под дачи жители столицы.


Село Каменка Рипкинского района раньше считали неперспективным. В настоящее время на свободное жилье — очередь. Цены на недвижимость выросли в пять—десять раз. Выделили участки под застройку.

— На хуторе Скиток, за один километр от украинско-белорусской границы, живут три семьи пенсионеров из Киева, — говорит 69-летний Николай Порохницкий, секретарь Новояриловицкого сельсовета в Рипкинскому районе. — Свои квартиры сдали в аренду. Рядом проходит международная трасса "Санкт-Петербург — Киев". Поэтому проблем с транспортом нет. Хутор среди леса, рядом приток Днепра — река Сож.

Риелторы считают наиболее перспективным в настоящее время покупать участки в селах вдоль реки Снов.

— Река чистая, вода содержит иод, — говорит директор черниговского агентства недвижимости "Капитал" Валентин Борисенко, 49 лет. — В поселке Седнив Черниговского района продают участки площадью шесть соток с добротным домом и гаражом за 150 тысяч долларов. Участки выходят к реке. За 150 метров от водоема — цена вдвое-втрое меньше.

Сейчас вы читаете новость «Евдокия Кривоборода научилась разводить пчел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть