Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2018 15:13

Есть угроза жизни украинских моряков в российском изоляторе - правозащитница

Есть угроза жизни украинских моряков в российском изоляторе - правозащитница
Ольга Скрипник: Статья, которую нашим ребятам инкриминируют - нарушение государственной границы РФ. Это вообще абсурд. Всем, кроме Москвы, понятно: они ее не нарушали. Фото: Крым Реалии

Наши задержаны моряки - военнопленные. С ними должны обращаться соответственно этому статусу.

Об этом в комментарии для Gazeta.ua сказала Ольга Скрипник, руководитель Крымской правозащитной группы.

"Содержание украинских моряков должна регулировать Женевская конвенция (об обращении с военнопленными. - Gazeta.ua). Их нельзя судить так, как это пытается делать Россия.Привлечь к ответственности можно за преступления против мирного населения. Статья, которую нашим ребятам инкриминируют - нарушение государственной границы РФ. Это вообще абсурд. Всем, кроме Москвы, понятно: они ее не нарушали. Это уголовное дело является незаконным даже с точки зрения российского законодательства", - объясняет она.

Украинская сторона должна требовать соответствующих условий содержания, говорит эксперт.

"Первое, это - закрытие дела и освобождения. Если Россия их удерживает, по статусу военнопленных они должны находиться отдельно от других заключенных. В следственном изоляторе для них должно быть отдельное помещение. Наших моряков держат с людьми, которые совершили уголовные преступления.Содержание наших военнопленных должно быть на таком же уровне, как российских военных в армии. Они должны питаться, как российские солдаты. А в СИЗО условия гораздо хуже. Украинские власти должны требовать их улучшения", - говорит Ольга Скрипник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Надо готовиться к полному уничтожению Московии - историк

Она отмечает, что в российском следственном изоляторе "Лефортово" ребята рискуют своей жизнью и здоровьем.

"Там сидят российские криминальные элементы. На фоне войны уровень ненависти к украинцам, тем более военным, очень высок. Наш консул должен иметь постоянный доступ к ним, ведь они являются украинскими гражданами.По международному праву наших военнопленных должна посетить организация Красного креста. Украина может обратиться в ее главный офис в Женеве. Также нужно подать иск в Европейский суд по правам человека. Такая работа уже ведется.С точки зрения международного права, наши ребята - невиновны. Все обвинения России базируются на том, что она считает Крым своим", - отмечает правозащитница.

По ее мнению, освобождение наших ребят - вопрос политической воли Путина.

"Только он может решить, отпускать наших моряков или нет. Украинские корабли и ранее проходили тем маршрутом.Надо ввести такой механизм санкций, чтобы Россия теряла деньги каждый день, который наши воины проводят в плену. Ведь за рубежом есть много имущества российских чиновников и олигархов", - добавляет Ольга Скрипник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Следует задержать российские суда - Гройсман

Во время нападения российских военных кораблей в Азовском море 24 украинских моряка попали в плен. Все они члены украинских кораблей "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу". Содержат в Симферопольском следственном изоляторе. Обвиняют в незаконном пересечении российской границы."Суды" в Крыму арестовали всех пленных сроком на 2 месяца. Сейчас доставили в московский следственный изолятор "Лефортово".

Сейчас вы читаете новость «Есть угроза жизни украинских моряков в российском изоляторе - правозащитница». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть