Ексклюзивы
суббота, 31 марта 2007 17:23

ЕС может упростить визовый режим для украинцев

Визовый режим Украины со странами ЕС могут упростить со второй половины 2007 года. Об этом сообщил сегодня посол ФРГ в Украине Райнгард Шеферс на пресс-конференции во Львове.

- После завершения некоторых бюрократических процедур на следующем саммите ЕС - Украина, который состоится в июне этого года, соглашение об упрощении визового режима для украинцев ратифицируют, - сказал он.

При этом посол уточнил, что со стороны украинского парламента эта соглашение нужно ратифицировать, а европейский парламент просто должен взять его во внимание.

Говоря о членстве Украины в ЕС, посол отметил, что для переговоров в этом вопросе Евросоюза нужен прогнозируемый партнер.

- Мы внимательно наблюдаем за внутренней политической ситуацией в Украине и призываем обе стороны не предпринимать шагов, которые бы заостряли ситуацию в государстве, - подчеркнул Шеферс.

Позитивным посол назвал то, что Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович выполнили свое обещание относительно принятия законодательства о вступлении Украины в Мировую организацию торгования, хотя сделали это и с некоторым опозданием.

В начале марта Украина и ЕС начали переговоры о подписании нового усиленного соглашения о сотрудничестве. Евросоюз отмечает, что расширение сотрудничества не ведет автоматически к началу процедуры вступления Украины в ЕС.

22 февраля украинский парламент принял Постановление о заявлении Верховной Рады Украины "О начале переговоров между Украиной и Европейским Союзом о заключении нового базового договора". В феврале 2008 года заканчивается первый 10-летний срок действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС. В этом же году завершается 3-летний срок действия Плана действий Украина - ЕС. 22 января 2007 года Совет министров иностранных дел ЕС утвердил мандат Еврокомиссии на переговоры с Украиной относительно нового усиленного соглашения.

Отметим, что, по словам Президента Виктора Ющенко, Украина намеревается стать полноправным членом ЕС 2017 года, сообщает РБК-Украина.

Сейчас вы читаете новость «ЕС может упростить визовый режим для украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть