Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2008 20:27

Эксперты подвели итоги внешнего тестирования

Тестирование абитуриентов по украинскому языку и литературе в целом прошло на надлежащем уровне и с соблюдением основных требований и правил независимого оценивания. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил исполнительный директор Комитета избирателей Украины ЕвгенийПобережный.

Как передает "ЛІГАБізнесІнформ", Побережный отметил, что по оценкам наблюдателей помещения пунктов тестирования в большинстве случаев отвечали необходимым условиям, а персонал в целом действовал компетентно и незаангажировано. Отдельные недостатки, которые зафиксировали наблюдатели в организации тестирования, касались ненадлежащих условий проведения тестирования, нарушений со стороны персонала и злоупотреблений со стороны абитуриентов. Они носили несистемный характер и были зафиксированы в отдельно взятых пунктах тестирования.

"Большинство недостатков в ходе тестирования – это следствия недостаточной проинформированости относительно процесса среди части абитуриентов и учителей, что является следствием очень слабой информационной кампании. Поэтому наблюдатели рекомендуют в следующем году больше внимания уделить именно разъяснительной работе в ходе организации тестирования" – добавил Побережный.

Директор "Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования" Анна Торопова в свою очередь представила результаты опроса учеников и учителей относительно степени информированости и уровня подготовки к внешнему оцениванию. В целом уровень знаний целевых групп о внешнем тестировании оказался выше среднего. Наиболее важным в процессе подготовки к внешнему независимому тестированию (ВНО) респонденты считают усвоение материалов школьного курса. В этом убеждены 67,5% учеников и 85,5% учителей. Вместе с тем, как ученики, так и учителя настаивают на важности предоставления полной и полноценной информации относительно ВНО своевременно и в доступной форме.

Наиболее популярными источниками информации о процессе организации и проведения ВНО среди учеников были названы учителя и администрации школы – 94 %, телевидение и пресса – порядка 70%, родители, знакомые и родственники – 41%, пробное тестирование – 32%.

Среди типичных недостатков наиболее распространенными независимые наблюдатели считают недостаточный уровень подготовки инструкторов относительно процедурной части ВНО, низкую температуру в аудиториях, неопломбированные свободные помещения и недочеты в транспортировке "секьюр-паков".

Явка абитуриентов составила порядка 90% от количества зарегистрированных к участию в ВНО. Вместе с тем на отдельные пункты тестирования не явились порядка 40% абитуриентов. По словам наблюдателей по субъективным причинам, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

Сейчас вы читаете новость «Эксперты подвели итоги внешнего тестирования». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть