Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2008 13:46

Некоторые микробы прячутся от внешнего мира в пузырьках вулканических газов

Некоторые микробы, оказалось, как и люди, не прочь укрыться от мирской суеты. Хуаким Рейтер из университета города Гёттингена (Германия) вместе со своими коллегами сумел найти доказательство тому, что микробы могут выжить внутри пузырьков, которые оставили раскаленные газы внутри вулканических пород.

Ученые исследовали лаву, извергнутую из мантии земной коры примерно 390 миллионов лет назад. В её закупоренных порах они обнаружили искривленные нитевидные окаменелости, которые, судя по форме и химическому составу, есть не что иное, как останки микроорганизмов.

Осадочная порода на стенках пузырьков, предшествующая останкам микроорганизмов, свидетельствует о том, что колонизация ими пор вулканического минерала произошла примерно спустя тысячелетие после того, как лава застыла. По всей видимости, организмы проникли в пузырьки через микротрещины в скальных породах, образовавшиеся в результате резкого охлаждения минерала. Питательную энергию же они получали за счет восстановленных ионов железа, в избытке встречающихся в лаве.

Такие колонии теоретически могли бы существовать в замкнутом пространстве в течение миллиардов лет. Сам Рейтер подчеркивает, что похожие останки микроорганизмов были обнаружены в силикатных вулканических породах, имеющих возраст в 3,5 миллиарда лет. В наши дни подобные микробы могут быть обнаружены в избытке под осадочными отложениями на дне мирового океана, сообщает Газета.Ru.

Сейчас вы читаете новость «Некоторые микробы прячутся от внешнего мира в пузырьках вулканических газов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть