Ексклюзивы
среда, 13 февраля 2008 10:26

Датские газеты вновь опубликовали карикатуру на пророка Мухаммеда (ФОТО)


Датские газеты в среду вновь поместили на своих страницах карикатуру на пророка Мухаммеда. По словам журналистов, таким образом печатные издания отреагировали на сообщение об аресте датской полицией нескольких человек, которых подозревают в подготовке покушения на одного из художников, нарисовавших 12 карикатур на пророка

Публикация вызвана стремлением средств массовой информации "выступить против фанатизма, в защиту свободы печати и свободы мнений", заявили датские журналисты.

Напомним ,что в 2005 году консервативная газета Jyllands-Posten в карикатурном виде изобразила пророка ислама. На одной из карикатур Мухаммед был нарисован в тюрбане, имеющем форму бомбы. Эти публикации вызвали взрыв возмущения в мусульманском мире. Мусульмане утверждали, что карикатуры на пророка глубоко уязвили их чувства. Многие из них заявляли, что ислам вообще запрещает любые изображения людей, не говоря уже о портретах пророка. "Карикатурные" протесты унесли жизни многих людей.

В 2006 году награду в 100 килограммов золота назначило афганское движение "Талибан" тому, кто убьет авторов карикатур, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «Датские газеты вновь опубликовали карикатуру на пророка Мухаммеда (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть