Ексклюзивы
пятница, 22 августа 2008 14:17

Далай Лама заставил Карлу Бруни рассмеяться (ФОТО)
9

Сегодня изгнанный китайским правительством духовный лидер Тибета Далай Лама встретился с первой леди Франции Карлой Бруни-Саркози. Они присутствовали на открытии крупнейшего в Европе буддистского монастыря Лера Линга, что в деревне Рокредонд на юге Франции.

Во время встречи Далай Ламы и Бруни начался дождь, но это не испортило настроение, особенно первой леди. Карла светилась от счастья, тем более после того, как духовный лидер подарил ей шарф. Следует отметить, что на всех официальных приемах Бруни ведет себя весьма сдержанно, она мало улыбается и почти не показывает свои эмоции. Поэтому ее поведение при встрече с Далай Ламой для многих было не привычным.

Лера Линг - это одновременно и учебный центр, где все желающие могут приобщиться к тибетской мудрости. Каждое лето в монастырь Лера Линга съезжаются более 1 тысячи человек, чтобы пройти трехмесячный курс обучения. Сегодня Далай Лама в присутствии Карлы Бруни освятил новый храм монастыря.

Визит Далай Ламы во Францию длится уже 10 дней и носит не политический, а духовный характер. Тем не менее нежелание Николя Саркози встретиться с духовным лидером Тибета вызвало бурю критики со стороны левой оппозиции. Очевидно, что Саркози не хочет портить отношения с Китаем. Чтобы исправить неловкую ситуацию, администрация президента Франции уже сообщила, что встреча состоится 10 декабря, когда Саркози примет группу нобелевских лауреатов. Правда, Далай Лама сказал журналистам, что в это время он будет в Польше.

Одна политическая встреча у Далай Ламы во Франции все-таки уже была - в сенате. "20 лет назад я создал группу депутатов национального собрания Франция - Тибет, а 10 лет назад - такую же группу в сенате, - рассказал организатор этой встречи сенатор Луи де Бруасья. - Мы делаем все, что в наших силах, чтобы привлечь внимание к тибетской проблеме. В 2006 году мы ездили в Пекин и убеждали коллег наладить диалог с Тибетом. Но, как выяснилось, председатель международной комиссии китайского парламента ни разу с Далай Ламой даже не встречался".

Французским сенаторам Далай Лама сообщил, что репрессии в Тибете продолжаются, а переговоры по-прежнему находятся на мертвой точке. Тибетские дипломаты вернулись из Пекина за несколько дней до Олимпийских игр крайне разочарованными. Уже после подавления китайскими властями волнений в Тибете нынешней весной в Пекин ездили три представителя президента Франции, однако они тоже не добились успеха.


Луи де Бруасья считает, что Китай не станет могущественной державой, пока не решит тибетскую проблему. "День, когда все беженцы смогут вернуться в Тибет (а их уже 300-400 тысяч), станет великим днем для Китая", - заметил сенатор. Впрочем, прогресса в решении тибетской проблемы де Бруасья пока не видит.

Фото Reuters

"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «Далай Лама заставил Карлу Бруни рассмеяться (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть