Ексклюзивы
вторник, 06 мая 2008 11:43

Цена нефти перешагнула отметку в 120 долларов

Цена барреля нефти 5 мая впервые достигла отметки 120 долларов. Как отмечают аналитики, причиной тому стали опасения относительно ситуации в нефтедобывающих районах Нигерии и на севере Ирака, сообщает Би-Би-Си.

За баррель американской легкой нефти на утренних торгах в Нью-Йорке предлагали 120,21 доллара США. В Лондоне на InterContinental Exchange Futures за нефть марки IPE Brent Crude давали 117,99 долл/баррель.

Сложная геополитическая ситуация в районах, где добывается нефть, сочетается с опасениями дальнейшего ослабления курса американского доллара, что и стало причиной того, что инвесторы начали вкладывать средства в сырье.

"Опасения относительно поставок и геополитика являются основными факторами роста цены", - отметил Джерард Берг из National Australian Bank.

Покупки нефтяных фьючерсов сегодня вызваны сохранением нестабильности на юге Нигерии и ожиданиями нарушения поставок нефти из Ирана. Вечером 2 мая боевики предприняли очередное нападение на один из объектов нефтяной компании Shell в Нигерии. На долю Shell приходится почти половина добываемой в Нигерии нефти.

В апреле из-за взрыва на магистральном нефтепроводе компания Shell Nigeria уже сократила свою нефтедобычу на 169 тыс барр/день и объявила форс-мажор по обязательствам перед импортерами. Теперь, возможно, компания будет вынуждена еще уменьшить свою нефтедобычу.

Накануне официальный представитель МИД Ирана заявил на переговорах с западными державами, что его страна никогда не согласится с предложениями, ущемляющими права страны на проведение собственных ядерных разработок.

Поскольку Иран является одним из крупнейших в мире производителем и экспортером нефти, на рынке опасаются, что иранская нефть может стать орудием международного шантажа.

Рост цен на нефть также обусловлен ослаблением позиций доллара на мировом валютном рынке. После того как к концу минувшей недели курс доллара относительно ведущих мировых валют достиг рекордного значения за три месяца, с началом текущей недели курс американской валюты понизился примерно на 0,3%.

Напомним, что еще в конце апреля цены на нефть приблизились к ожидаемому рекорду: на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже (NYMEX) всего десять центов отделили цену на баррель сырой нефти от психологической отметки в 120 долларов.

Средняя месячная цена нефтяной "корзины" ОПЕК в апреле также составила рекордные 105,16 долл/барр: этот показатель впервые превысил отметку 100 долл/барр. Предыдущим рекордом считалась средняя за месяц цена марта текущего года, составившая 99,03 долл/барр, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Цена нефти перешагнула отметку в 120 долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть