Ексклюзивы
среда, 27 мая 2020 14:19

Cимволика дивизии СС "Галичина": суд принял решение

Окружной админсуд Киева частично удовлетворил иск главы издательства "Сакцент плюс" Натальи Мясниковой, требовавшей от Украинского института национальной памяти признать нацистской символику дивизии СС "Галичина".

Как сообщает издание "Ґрати", иск был подан еще в сентябре 2017 года.

В нем Мясникова просила признать противоправным ответ главы Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича на запрос издания "Страна.юа" от 16 мая 2017 года. В нем тот указал, что символика 14-й гренадерской дивизии СС "Галичина" не относится к символике национал-социалистического режима, запрещенной в Украине.

Истица просила суд признать противоправными действия Вятровича, запретить институту "пропаганду символики дивизии СС "Галичина" и обязать учреждение опровергнуть оспариваемую информацию.

27 мая 2020 года коллегия Окружного административного суда рассмотрела иск по существу. Представители института не явились на заседание, но ранее присылали письменные возражения, в которых просили отклонить иск.

Вятрович, имевший в суде статус третьей стороны, также не пришел, а письменно просил отклонить иск.

Коллегия судей частично удовлетворила исковые требования Мясниковой, признав противоправным заявление Вятровича и обязав институт "воздержаться от распространения выводов" о том, что символика дивизии СС "Галичина" не является нацистской.

Автор: Facebook/Volodymyr Viatrovych
  Копия решения суда
Копия решения суда

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реваншисты не сотрут исторической памяти украинцев — Порошенко о годовщине декоммунизации

Коллегия отклонила требования, в которых истица требовала от института "запретить пропаганду символики СС "Галичина" и официально опровергнуть заявление Вятровича.

Владимир Вятрович уже прокомментировал решение суда.

"В обнародованном решении суда ни слова о том, символика дивизии "Галичина" является символикой национал-социалистического тоталитарного режима. Суд решил, что УИНП не надо было отвечать на обращение гражданина о принадлежности этой символики к нацистской. Хотя как УИНП как центральный орган исполнительной власти мог не дать ответа гражданину, для меня остается загадкой", — написал он на своей странице в Facebook.

Представители украинской культурной и научной общественности обратились к президенту Владимиру Зеленскому, премьер-министру Денису Шмыгалю и мэру Киева Виталию Кличко с требованием принять полную государственную ответственность за создание Национального мемориального комплекса в Бабьем Яру.

Сейчас вы читаете новость «Cимволика дивизии СС "Галичина": суд принял решение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть