Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2007 07:41

Церковь призвала филиппинцев мыться

Католическая епископская конференция Филиппин призывает жителей страны отказаться от традиционных суеверий, связанных с днями Страстной недели. Многие филиппинцы считают, что мыться в Страстную пятницу – грех.

- Мойтесь! – призвал пресс-секретарь епископской конференции монсеньор Педро Киторио. – Это все суеверия, не имеющие религиозного смысла. В настоящее время на Филиппинах установилась очень жаркая погода – температура поднимается до 37 градусов по Цельсию.

Филиппинцы – крупнейшая христианская нация в Азии. Жители страны очень религиозны: к концу Страстной недели многие города буквально вымирают – люди уезжают в свои родные провинции, где празднуют Пасху. В Страстной четверг и пятницу в стране не работают телеканалы и радиостанции.

Набожность филиппинцев также проявляется в практике самобичевания и даже распятия: люди верят, что дав прибить себя гвоздями к крестам, они могут получить искупление грехов. Эту практику, распространенные во многих провинциях Филиппин, неоднократно осуждала католическая иерархия страны, однако пока что искоренить ее не удалось.

Самобичевание и распятие верующих "не имеют ничего общего с христианской верой", убежден пресс-секретарь епископской конференции, который предлагает заменить эти популярные ритуалы молитвой, постом и делами милосердия.

Епископская конференция также напомнила, что самобичевание и распятие часто используются для заработка денег и привлечения туристов. Епископы призвали министерство туризма Филиппин отказаться от использования этих ритуалов в своей рекламе, передает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «Церковь призвала филиппинцев мыться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть