Ексклюзивы
среда, 29 августа 2012 14:25

Из-за закона о языках классы могут делить и переводить в другие школы - эксперт

Из-за  закона о языках классы могут делить и переводить в другие школы - эксперт
Павел Полянский. Фото: comments.ua

Никто не знает ответа на то, как будет введен в школах новый закон о языках. Об этом на пресс-конференции заявил глава Центра образовательного мониторинга Павел Полянский, передает Gazeta.ua.

"Мы единственная в мире страна, где представитель любой национальности имеет право получить полное среднее общее образование на родном языке. И на украинском, и на русском, и на румынском, и на венгерском, и на болгарском языках. Родители и раньше имели право выбирать, на каком языке учиться их детям. Причем этнический украинец может учиться в школе с русским языком, а русский - с польским. Учебники для обучения национальных меньшинств также были ", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Табачник рассказал, как относится к бандеровскому флагу и пропаганде УПА в школах

Полянский отметил, что для человека этот закон ничего не изменит. Но теперь областные советы имеют право сами определять сколько в расписании школы преподавания на языке национального меньшинства будет отведено уроков на изучение их родного языка.

"Я с ужасом жду, как депутаты начнут составлять учебные планы и расписание уроков. Сегодня классы в школах сформированы. Сейчас могут срочно собрать родительские комитеты в школах и опросить, на каком языке должны дальше учиться их дети. Получится, что полкласса или треть будут переводить в другую школу. Я бы очень не хотел, чтобы это сказалось на межэтнических и межнациональных конфликтах между учениками. Есть угроза, что это разрушит единое образовательное пространство в Украине ", - подчеркнул Полянский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проблемы с "языковым" законом возникают из-за "Москаля и подобных ему недоумковатых политиков" - Колесниченко

В свою очередь руководитель образовательной программы международного фонда "Возрождение" Георгий Касьянов подтвердил, что все национальные меньшинства, которые хотели учиться на собственном языке, имели эту возможность. Были школы или классы, учебники, которые выпускались на языках национальных меньшинств.

"Если кто-то вдруг начинает требовать дополнительных прав это означает, то, что люди или не были полностью удовлетворены, или начинаются политические манипуляции на местном уровне. В законе есть колоссальное количество недоработок или специально встроенных неясностей, которые можно потом произвольно использовать в ту или иную сторону. Поэтому этот закон - политтехнология ", - уверен эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионалы" планируют сделать русский язык региональным в Киеве после 15 сентября

Он отметил, что в Крыму существует только 6 украинских школ на 25 процентов украинского населения. И эти украинцы могут на основании закона требовать, чтобы в Крыму было больше школ.

"Можете себе представить, к каким конфликтам это может привести", - подчеркнул Касьянов.

Сейчас вы читаете новость «Из-за закона о языках классы могут делить и переводить в другие школы - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть