Ексклюзивы
среда, 29 августа 2012 10:05

Спецтема: Борьба за "мову"

Клюев "языковой" закон проигнорировал, а Кабмин до сих пор не может найти переводчика на идиш - Москаль

Клюев "языковой" закон проигнорировал, а Кабмин до сих пор не может найти переводчика на идиш - Москаль
Геннадий Москаль говорит, что власть делит украинцев на людей первого и второго сорта. Фото: 24.ua

Чиновники игнорируют выполнение закона "Об основах государственной языковой политики".

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал нардеп Геннадий Москаль. Напомним, он писал обращения к чиновникам на языках национальных меньшинств, требуя ответа на языке оригинала. Также политик зарегистрировал законопроект о признании языка гуцулов региональным языком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проблемы с "языковым" законом возникают из-за "Москаля и подобных ему недоумковатых политиков" - Колесниченко

"Я писал господину Клюеву, он мне ответил на украинском языке. Потому что русинский язык - это диалект. Значит он не признает русинский язык как таковой. Если бы он мне ответил на русинском, я бы сказал, что это государственная политика. Тем более, что я писал господину Клюеву уже после вступления в силу закона. Я просил его ответить на языке оригинала, получается, что он проигнорировал этот закон", - возмущается Москаль.

Отвечая на вопрос, как отреагировали на обращение другие чиновники, политик сказал: "Насколько я знаю, Кабинет министров до сих пор не может найти переводчика на идиш. Они до сих пор не могут понять, что я хочу от господина Азарова".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нунсовец" хочет предоставить возможность гуцульскому языку быть региональным

Москаль удивляется, почему власть признает русинский язык, а языки национальных меньшинств кроме русского - нет.

"Почему победное шествие и парад областных советов резко остановилась, как фашисты перед Москвой, на русском языке? Какой еще другой язык, указанный в законе "Об основах государственной языковой политики" сегодня принят в качестве регионального? Что, есть язык первого сорта и есть язык второго сорта? Чечетов четко сказал, кроме русского языка ничего нет - все остальные для него "кучка людей". Мы не можем делить украинцев на людей первого, второго и третьего сорта. Потому, что так мы уже выращиваем каких-то "арийцев", сверхлюдей. Которым разрешено все, а другим не разрешено ничего", - отметил Москаль.

Напомним, политик также рассказывал, что уже написал речь на гуцульском языке и планирует выступить с ней в парламенте.

Сейчас вы читаете новость «Клюев "языковой" закон проигнорировал, а Кабмин до сих пор не может найти переводчика на идиш - Москаль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

26

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть