Ексклюзивы
воскресенье, 19 августа 2012 14:44

Спецтема: Борьба за "мову"

Москаль написал Азарову депутатское обращение на языке идиш

Народный депутат Геннадий Москаль отправил премьер-министру Николаю Азарову официальное депутатское обращение относительно злоупотреблений председателя Черновицкой ОГА Михаила Папиева своим служебным положением во время избирательной кампании.

Обращение написано на языке идиш.

Об этом сообщила пресс-служба депутата.

"Черновицкий губернатор, грубо нарушая Закон "О выборах народных депутатов Украины", лично агитирует за кандидатов от Партии регионов, на чем его неоднократно ловили СМИ", - говорится в сообщении.

 

 

Как отмечает пресс-служба, обращение написанно языком идиш (еврейский язык германской группы, которая включена в перечень региональных языков) - в соответствии с Законом "Об основах государственной языковой политики" Кивалова-Колесниченко.

Напомним, ранее Геннадий Москаль направил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрею Клюеву депутатское обращение относительно бездеятельности Государственной пограничной службы Украины, а также СБУ и МВД в деле прокладки "контрабандного" тоннеля под украинской границей.

Позже Москаль сообщил, что ответ на этот запрос получил на украинском языке. Он намерен настаивать на получении ответа именно на русинском языке. В противном случае будет подавать иск в административный суд.

Сейчас вы читаете новость «Москаль написал Азарову депутатское обращение на языке идиш». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

162

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть