Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2007 18:45

Из-за грузовых фур у селян трескаются дома

Летом на международной трассе Киев — Москва начали ремонтировать мост через реку Сейм. Транспорт направили через Чернигов Новгород-Сиверской дорогой. Фуры едут на Россию и днем и ночью.

— Машин стало больше раз в пять! — говорит житель села Лозова Сосницкого района Черниговской области 66-летний Михаил Шкляр. Его дом в 10 м от дороги. — Как едет фура, печь качается, словно колыбель. На жене не могу у лежать, падаю!

Год назад Ольга Шавлак переехала из квартиры в Соснице в мамин дом в Лозовой. Говорит, в квартире было тише, чем в частном доме.

— И днем и ночью гул стоит. Как промчит фура, окна трясутся, печь подпрыгивает, — говорит женщина.

Дом Ольги Шавлак метрах в 200 от дороги. В конце августа в доме упало 6 метров кирпичной стены, которая облицовывает его.

— Тогда я была дома сама, — рассказывает Ольга. — Пошла в сарай крошить гусям яблоки. Слышу, проехала фура. А потом как загрохочет! Думаю, стена упала. Выхожу из-за дома — так и есть! Пыль столбом, кирпич попадал на забор, а на нем горшки сушились. Побило все, разбило забор. Хорошо, никто не шел мимо.

Стену починил муж Ольги Шавлак. На 100 грн пришлось докупать силикатного кирпича и шесть мешков цемента.

— Видимо, скоро и вторая стена упадет. Смотрите, вон кирпич у одного окна начал отходить от дерева, — показывает женщина.

Видимо, скоро и вторая стена упадет

Осенью также завалились две стены веранды в доме 53-летней Галины Слюты.

— Перед морозами мы успели стены переложить, — показывает муж Слюты Михаил Милейко, 49 лет. — И вот начала выгибаться уже другая. Ее подперли колодой. Еще одну подпору поставили под крышу, чтобы уровнять и уменьшить нагрузку на стену. Может, до весны достоит. А по теплу и эту переложим.


Каждые две минуты через Лозову едет фура. Возле остановки караулят гаишники. Вечереет. Патрульные собираются домой, потому говорят быстро.

— Дальнобойщ ики здесь редко превышают скорость. Едут 60, ну, максимум 70 километров в час. Если кто изредка когда и нарушает, мы его наказываем, — рассказывает прапорщик милиции, хлопает дверцей. Машина трогается.

После этого машины на трассе перестают мигать фарами встречным авто: "Осторожно, стоят гаишники".

Возле магазина местные мужчины говорят, что водители грузовиков часто нарушают правила.

— Фуры ездят и по пятеро, одна за другой, и идут на обгон в селе, — говорит 74-летний Федосий Вереша.


О беде жители Лозовой никуда не сообщали. Об инцидентах не знают в управлении чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации и в службе автодорог.

— Дома, выстроенные без проекта, дедовским способом, могут разрушаться от вибрации, — рассказывает председатель областного союза архитекторов Виталий Травка, 52 года. — Чем меньше углублен фундамент, тем более передается вибрация на дом. Большую роль играют грунты. Плотный песок, как в Лозовой, хорошо передает вибрацию, более мягкие грунты — слабее. К тому же раньше дома и дороги рассчитывались на значительно более легкий транспорт, грузоподъемностью до пяти тонн. В настоящее время ездят машины с грузом в четыре раза большим.

Ремонт моста завершили

Часть "московской трассы" Кипти — Глухив — Бачивск протяженностью 144,8 км построена в 1955–1961 годах. Она является основным транспортным выходом из центральной и северной Украины на Россию. С момента строительства капремонта дороги не производили.
За два года на ремонт "московской трассы" на украинском участке планировали потратить 500 млн грн. Наиболее затратным стал ремонт моста через Сейм длиной 405 м. В настоящее время уже начали передачу его в эксплуатацию.

Сейчас вы читаете новость «Из-за грузовых фур у селян трескаются дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть