Ексклюзивы
пятница, 24 сентября 2010 12:12

Цены на говядину достигли максимума за последние 10 лет

Цены на говядину достигли максимума за последние 10 лет
Во второй половине сентября цены на мясо увеличились на 3-5 грн за кг в зависимости от региона и вида мяса.

Об этом в комментарии для Gazeta.ua сообщила исполнительный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Елизавета Святкивская.

По ее словам, такой рост обусловлен прежде всего подорожанием скота в живом весе, что связано с использованием для откорма фуража, приобретенного уже по более высоким ценам, чем двумя-тремя месяцами ранее.

Говядина подорожала в большой степени из-за сокращения поголовья скота и предложения на убой, а также отсутствием конкуренции со стороны импортеров.

По данным мониторинга рынка мяса и мясопродуктов за быков свыше 400 кг сейчас платят 14,5-15 грн / кг, тогда как на начало сентября цены не превышали 13 грн / кг.

Оптовая цена говядины высшего сорта выросла в среднем до 47 грн / кг с 42 грн / кг в начале месяца.

"Импорт говядины нам не поможет, ибо в большинстве стран мира она дороже. Должна быть государственная поддержка. До 2007 году крестьянам доплачивали 3,9 гривни за кило мясо при реализации на убой с начала кризиса ее сократили до двух гривен, а в этом году - к гривне На следующий год и этого не будет. Будет дальнейшее вырезания скота, а цены вырастут еще больше ", - продолжила неутешительный прогноз Святкивская.

По словам эксперта, сейчас внутренние цены на полутуши почти такие же, как в Европе, где мясо на кости стоит около 3 евро. Но при импорте добавляются транспортные расходы и НДС.

"Рост цен на говядину приведет к тому, что ее станет выгодно завозить Возможно, тогда наши животноводы начнут восстанавливать поголовье скота.

Менее заметно изменились цены на рынке свинины, чему способствовал импорт полутуш из Европы по цене 23-24 грн / кг, аналогичная украинская свинина достигает в цене 33 грн. / кг.

"Импортное сырье позволила остановить рост цен на украинскую свинину, - отметила Святкивская .- Но увеличение производственной себестоимости приведет к росту цен и снижению темпов роста поголовья свиней".

Ранее Gazeta.ua сообщала о росте цен на яйца. При этом в Минагрополитики рассказывают об их стоимости 6,23 грн за десяток.

Также прогнозируют рост цены сыра до 100 грн за кг в октябре текущего года.
Сейчас вы читаете новость «Цены на говядину достигли максимума за последние 10 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть