Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2018 08:35

Чехия упростит условия трудоустройства для украинцев

Чехия упростит условия трудоустройства для украинцев
В Чехии хотят ввести специальную программу, которая бы позволяла трудовым мигрантам из Украины попадать в страну быстрее и проще. Фото - Украина Online

В Чехии хотят ввести специальную программу, которая бы позволяла трудовым мигрантам из Украины попадать в страну быстрее и проще. Об этом заявила министр труда Чехии Ярослава Немцова.

"Нам не хватает двух тысяч работников только в социальных службах. Мы знаем, что можем трудоустроить их очень быстро", - отметила Немцова, передает портал iDnes.

По мнению министра, специальная программа позволила бы украинцам быстрее и проще попадать в Чехию на работу в социальной сфере. По ее мнению, эта программа могла бы действовать подобно той, что уже существует для привлечения высококвалифицированных работников в аграрном секторе.

"Если работодатели просят о работниках из Украины, если они их ищут, имеют надлежащим образом зарегистрированые вакансии, неудивительно, что процедура попадания такого работника в компанию может занимать до года", - отметила министр.

Ярослава Немцова на прошлой неделе посетила Украину, в частности посольство Чехии в Украине, а также генеральное консульство во Львове, чтобы договориться об упрощении и ускорении процедуры оформления разрешения на работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Количество трудовых мигрантов уменьшается

В Чехии наблюдается рекордно низкий уровень безработицы - самый низкий с 1997 года и наименьший в ЕС. В конце апреля он составлял 3,2%. Службы занятости зафиксировали 242 тысячи безработных и 267 000 вакансий. Работодатели жалуются на нехватку рабочей силы, призывая привлекать ее из-за границы.

По данным Немцовой, в Чехии работают 374 тыс. сотрудников из-за рубежа. Из них 280 тыс. прибыли из других стран ЕС, остальные - из-за пределов Евросоюза. Из Украины прибыли на работу 70 тыс. человек.

С 2,5 млн украинцев, работающих за пределами Украины, большинство работают нелегально и фактически находятся в рабских условиях.

Сейчас вы читаете новость «Чехия упростит условия трудоустройства для украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть