Ексклюзивы
среда, 22 августа 2007 12:05

Чеченцы и анархисты взрывали "Невский экспресс" вместе

По этому делу появился первый арестованный – предполагаемый исполнитель теракта.

Во вторник по делу о подрыве поезда "Невский экспресс" был арестован подозреваемый в исполнении этого преступления 25-летний уроженец Чечни Хасан Дидигов. 

Суд арестовал Хасана Дидигова на десять суток как подозреваемого в исполнении теракта. За это время ему либо должны предъявить обвинение, либо освободить его.

Однако  Генпрокуратура уже подбирает сообщников Хасану Дидигову. По версии следствия, ими могли являться волонтеры "Питерской лиги анархистов" Андрей Каленов и Денис Заленюк, арестованные тем же Маловишерским судом в минувшую субботу. Оба этих анархиста известны правоохранительным органам как "черные" следопыты, промышляющие раскопками на местах боев в Новгородской области. Дома у Андрея Каленова во время последнего обыска нашли вещество, похожее на взрывчатку пластит (экспертиза еще не завершена). А задержали его с товарищем, когда они, по версии ФСБ, выйдя из электрички на станции Малая Вишера, направлялись с большими рюкзаками и саперными лопатками в лес якобы для того, чтобы перепрятать взрывчатку и боеприпасы. Следствие подозревает, что поезд был подорван с помощью взрывчатки, которую нарыли, а затем передали исполнителю теракта анархисты, пишет "Коммерсант"


Сейчас вы читаете новость «Чеченцы и анархисты взрывали "Невский экспресс" вместе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть