Украинская армия получит американские системы залпового огня.
MLRS – Multiple Launch Rocket System. Это реактивная система залпового огня. HIMARS – High Mobility Artillery Rocket Systems. Это высокомобильная артиллерийская ракетная система, сообщает эксперт Михаил Жирохов, передает "Новинарня".
США и их союзники имеют на вооружении два типа реактивных систем залпового огня – M270 MLRS и M142 HIMARS. Они имеют калибр 227 мм. Имеют экипаж из трех человек. Стреляют одинаковыми ракетами.
Основное отличие состоит в том, что M142 имеет один модуль из шести ракет, который может содержать ракеты одного типа. M270A1 имеет два модуля. Может стрелять одновременно обычными и кассетными боеприпасами.
Есть много ракет для этих установок. Украина, скорее всего, получит ракеты M30A1, M31 и M31A1 с GPS-управлением.
В США на вооружении много РСЗО. Их производство продолжается.
Американские М270 и М142 имеют меньшее время зарядки по сравнению с российскими БМ-27 Ураган и БМ-30 Смерч.
Американской технике для перезарядки модулей требуется 5 мин. "Урагану" необходимо свыше 20 мин. "Смерчу" - 40 мин.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для скорейшей поставки украинцам: США заранее разместили HIMARS в Европе
РСЗО советского образца может совершить один залп в час. Американские установки – пять или шесть. Экипажу M142 не нужно выходить из автомобиля, чтобы перезарядить свою установку. Для них опасны дроны-камикадзе. Должно быть прикрытие средствами ПВО.
Российские системы обладают худшей точностью. Залп "Смерча" из 12 ракет имеет круговое вероятное отклонение в 170 м. То есть половина ракет попадет в круг радиусом 170 м, в центре которого будет цель. У американских ракет GLMRS этот показатель составляет 5 м.
Американские РСЗО позволят обстрелять Антоновский мост вблизи Херсона и Каховскую дамбу возле Новой Каховки. На Харьковском направлении можно будет уничтожить железную дорогу от Волчанска до Купянска. На Донбассе можно будет поразить какие-либо важные цели.
В рамках 11-го пакета помощи Украине США направят высокомобильные артиллерийские ракетные системы американского производства, известные как HIMARS. Они позволят запускать ракеты на расстояние от 80 до 300 км, рассказали в администрации США. Отмечается, что это гораздо больше, чем все, что было направлено Украине ранее.




















Комментарии