Ексклюзивы
среда, 08 октября 2008 13:50

Британия предложила план вывода ЕС из финансового кризиса

Великобритания выступила с "общеевропейским планом по финансированию", реализация которого позволит преодолеть мировой финансовый кризис.

Об этом заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун. "Мы предложили другим европейским странам рассмотреть наши предложения, сделанные сегодня утром, относительно плана по финансированию", - цитирует слова Брауна РИА Новости.

По словам премьера Соединенного Королевства, предложения Великобритании "одновременно касаются и финансирования, и надзора за банковской системой".

Так, в частности, пакет включает в себя проект создания специального международного органа, призванного контролировать ситуацию на финансовых рынках и тем самым не допускать сильных потрясений на финансовых рынках.Как подчеркнул премьер, задачей Великобритании является не только стабилизация ситуации на рынках, но и возвращение людям доверия в состоятельность банковской системы.

Браун сообщил, что уже успел обсудить пакет предложений с президентом Франции Николя Саркози.

В свою очередь, глава Казначейства (министерства финансов) Великобритании Алистер Дарлинг рассказал, что обсудит британский проект со своими коллегами из стран "большой семерки" и представителями крупнейщих мировых банков в пятницу в Вашингтоне. "Необходимо добиться того, чтобы система надзора гораздо в большей степени перекликалась с международными проблемами", - подчеркнул министр.

Ранее Дарлинг обнародовал некоторые аспекты плана стабилизации финансовой системы Великобритании. Согласно этому плану, комплекс мер по поддержке рынка обойдется британским налогоплательщикам в 50 миллиардов фунтов стерлингов. Банк Англии (Центральный банк Соединенного Королевства) выделит специальную кредитную линию объемом 200 миллиардов фунтов стерлингов для поддержки банковского сектора, переживающего сейчас тяжелые времена

Сейчас вы читаете новость «Британия предложила план вывода ЕС из финансового кризиса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть