Ексклюзивы
среда, 25 июня 2008 10:44

Борьбу с огнем в Калифорнии ведут пожарные уже трех штатов

Пожарные из трех американских штатов ведут борьбу с мощными лесными пожарами на севере Калифорнии. К калифорнийским брандмейстерам присоединились их коллеги из соседних Орегона и Невады.

За истекшие два дня над северными районами Калифорнии прошли несколько мощных грозовых фронтов. Но дождя практически не было: его заменили сухие пылевые бури. Сильный ветер в мгновение раздувал мощные пожары на месте около тысячи очагов возгорания, образовавшихся в местах попадания более восьми тысяч разрядов молний.

В тушении огня на севере Калифорнии в настоящий момент принимают участие несколько тысяч пожарных. В борьбе со стихией используются вертолеты и самолеты.

"Сильная засуха способствует быстрому распространению огня: ситуация такова, что одной искры достаточно для возникновения мощного пожара", - сообщил представитель Департамента лесных угодий и противопожарной защиты службы Калифорнии Дэниэл Берлант.

По его словам, в огне уже были уничтожены несколько зданий, приказы об эвакуации были разосланы нескольким тысячам жителей северных районов штата.

Сформировавшийся над Тихим океаном грозовой фронт обрушился на северные районы Калифорнии раньше срока. Такая погода характерна для этого региона в конце лета. Последние три месяца в Калифорнии выдались крайне засушливыми.

Губернатор штата Арнольд Шварценеггер ранее в июне объявил в Калифорнии чрезвычайное положение в связи с засухой, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Борьбу с огнем в Калифорнии ведут пожарные уже трех штатов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть