понедельник, 15 мая 2006 13:26

Блэр хочет уйти с поста премьера Великобритании

Тони Блэр намеревается досрочно освободить должность премьер-министра Великобритании и планирует подать в отставку летом 2007 года. Ранее Блэр заявлял, что готов уйти в отставку, если "для него найдется замена в Лейбористской партии".

- Лейбористам нужен новый лидер, - говорил премьер. - Я надеюсь, что он будет избран в кратчайший срок, и я смогу отойти от дел.

Один из британских министров сообщил, что "почти половина кабинета" уже лично информирована Блэром о дате возможной отставки. Вместе с тем премьер-министр пока что не сделал об этом публичных заявлений, а его официальный представитель отказывается давать комментарии.

После переизбрания в прошлом году Блэр сначала заявлял, что будет состоять в должности до конца третьего срока, то есть до 2009 года. Однако в последнее время он дал понять, что готов уступить должность своему наследнику из Лейбористской партии досрочно, чтобы дать ему возможность подготовиться к будущим выборам. Предполагается, что на должности лидера партии Блэра заменит канцлер казначейства Гордон Браун.

Сообщения о назначении даты отставки с должности премьера появились после провала лейбористов на выборах в местные органы власти в Англии, которые состоялись в начале мая. Правящая партия заняла лишь третье место, уступив не только традиционным соперникам из Консервативной партии, но и либеральным демократам, сообщает  BBC.

Сейчас вы читаете новость «Блэр хочет уйти с поста премьера Великобритании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть